17 апреля 2024 г. 23:14

Этот роман автора немного разочаровал. Я ожидала прочитать про весёлую , хитрую , умеющую приспособиться к любым обстоятельствам фаворитку Эдуарда 4. Но Виктория Хольт показала слишком идеализированный образ Джейн Шор. Лишними были второстепенные женские персонажи : служанка героини и содержательница борделя , которая была на короткой ноге с королём. Сама Джейн показана чистым ангелом. Она добра , любит детей , ангельски красива . Замуж Джейн выходит , чтобы спасти любимую служанку . Вскоре Джейн без особых угрызений совести заводит любовника. Узнав , что это был король, Джейн просто уходит от мужа, хотя до этого она осуждала короля и его фавориток. В книге не упоминается про развод героини с мужем.Джейн помогала людям , попавшим в беду. Однажды ей довелось помочь самой Анне Невилл , будущей супруге герцога Глостера. У Эдуарда было множество любовниц , но Джейн оставалась главной фавориткой стареющего короля . Незадолго до смерти Эдуарда Джейн изменила королю с его же пасынком. Томас Дорсет использовал Джейн . По его приказу она соблазнила лорда Гастингса. Кстати , мне не понравилось , как в этом романе Хольт показала Гастингса . По версии автора Гастингс принял смерть не за свои убеждения и не за политические интриги. Просто Гастингс был давно влюблён в Джейн и готов был пойти на любые преступления , чтобы заполучить дочку купца , жену ювелира , королевскую фаворитку . В итоге Джейн полюбила Гастингса , но слишком поздно это осознала. В конце романа Хольт переборщила с драматизмом . Здесь и Гастингс , идущий на казнь с улыбкой , потому что Джейн наконец его полюбила, и описание покаяния Джейн , и неправдоподобный финал жизни героини. Во - первых не верится , что толпа могла жалеть прелюбодейку и фаворитку короля. В средневековье при отсутствии СМИ казни были главным развлечением. Ну и главное разочарование в авторе то , что Хольт в конце романа сделала Джейн не супругой адвоката , а нищенкой , отказавшейся от достойного брака , чтобы не жить без любви. Не спорю ,финал романа прекрасен и полон драматизма.Престарелая нищенка перед смертью видит Генриа 8 и Анну Болейн, и вспоминает , что когда- то нечто подобное происходило и с ней. Но реальная Джейн прожила безбедную жизнь , и даже встретилась с Томасом Мором . Что понравилось в романе : образ беспечного и весёлого Эдуарда , благородного и рассудительного Ричарда, холодной и прекрасной королевы Елизаветы Вудвилл, хитрого Кларенса. Ну конечно сцена убийства несчастных принцев не может оставить равнодушным читателя . И отдельное спасибо автору за реабилитацию короля Ричарда. Ведь роман написан в 1950 году.