17 апреля 2024 г. 22:46

Лучшее на Лайвлибе

5 «Каждый человек в каждом поколении проходит передел.»

Роман «К востоку от Эдема» считается вершиной искусства позднего Стейнбека , а по его словам: это творение, к которой сам он шёл всю свою сознательную жизнь. Первая публикация книги была 1952-м году,  к которой критики отнеслись сурово и холодно -  акцентируя это, как на очень неправдоподобную историю. Однако, как бывает со всеми великими творениями, со временем начинают ценить произведения, как подобается. «К востоку от Эдема» -  это самый любимый роман Стейнбека,  которая видна с первой  же страницы, где  он пишет благодарность своему другу, который хотел такую же шкатулку, который  сам для себя сделал Стейнбек.  А в ответ Стейнбек вручает ему шкатулку под названием «К востоку от Эдема», в которой находятся все его внутренние и внешние страдания, дерзания души, поиски утраты и понимание смысла жизни. Роман ценнее ещё тем, что сам Стейнбек родился и жил в этих краях - в Салинасе, а его мама была родом из переселенцев из Ирландии , и вдобавок многое в книге можно считать автобиографичным. С первых же страниц автор окунает нас в подробные живописные описания местности, и  как в старые времена первые переселенцы в Америке давали имена городам и местам , где они начинали жить и создавать свой быт. Здесь настолько очаровательны  эти описания,  что думаешь не зря же автор удостоился Нобелевской премии. Само название  книги дает понять схожесть с библейскими мотивами. Очень многое в книге взаимосвязана именно с Библией, а конкретно из истории Авеля и Каина.  Даже название взято именно из этой истории: когда бог наказывает Каина за братоубийство и отправляет его  к востоку от Эдема (Райского сада). Как уже было сказано, это история про современного Авеля и Каина,  про страсть соперничества между братьями , про женскую жестокость в буквальном смысле , про суровость и несправедливость жизни,  о  вкусе побед и о разочарованиях поражений , о внутреннем самопожертвовании, о жизни переселенцев и китайских рабочих, и так далее. Сюжет известен всем, поэтому естественно пересказывать не имеет никакого смысла. Несмотря на то, что это просто огромная книга, почти в 1000 страниц, читается настолько легко и  очаровательно, что и показывает мастерство писателя. Как и все произведения Стейнбека, и этот роман тоже про борьбу жизни, которая сопровождала ему самого всю его сознательную жизнь. Ведь борьба бывает разноцветной: человек может ощущать боль и радость одновременно  и в горечи, и в победах, и в поражениях, и в начале своей жизненной пути, и в самом её конце.  Читая этот роман начинаешь задумываться над своими поступками, которые по «эффекту бабочки» влияют на жизнь и судьбы других людей. Тут начинается вечная борьба внутри себя - как можно поступать в жизни, а как нельзя.. Героиня. Кэти, которая является  олицетворением  абсолютной женской злобы, выбрала путь самобичевания. Она убивая и разрушая жизнь и судьбы других людей, восхищалась или наслаждалась своим превосходством над другими. А когда пришел конец, и она сидела и мучалась от боли в суставах, то начала думать о своей прожитой жизни , всё-таки  пришла к смирению, что была не права. Добро и зло всегда ходят рядом и держат все в уравновешенности, а когда одна из них превышает над другим, вторая делает все, что может, чтоб это уравновешенность не колебалась.  Жизнь очень сложная штука, и по-моему приходя в этот путь человек проходит три стадий жизни:  понимание ,осознание и смирение. «К востоку от Эдема» несет именно этот посыл. На протяжении всего чтения, тебя сопутствует слово  «Тимшел», который в переводе  из иврита означает «ты можешь». Как же прекрасно в этом слове описано человеческое нутро- ведь  человек был создан наподобие всевышнего или всевышних сил,  и наподобие этой же силы, ему подвластно все на свете, а то, что он творит - это уже  его выбор. И исходя из вышесказанного, следует простой вывод: между словами «тимшел» и «свобода» можно смело ставить знак равенство. Стейнбек пытается объяснить, что человек существо свободное и именно из этого и является причиной «хаоса» в нашем быту. Мы сами выбираем добро и зло, любовь и ненависть, хорошое и плохое, не осознавая влияние этих действий на окружающих людей. Одним словом, «К востоку от Эдема» очень многослойная, мудрая и важная книга.

Читайте этот шедевр и оно точно оставит в вас что-то своё.