kat_dallas

14 октября 2014 г. 09:46

О чем: сейчас Бриджит 59 лет и она - отставной агент ФБР, которого выперли на пенсию в результате некоего неприятного инцидента. Опыт в расследованиях у нее немалый, как и желание делать свою работу, но теперь она вынуждена сидеть в какой-то глухомани в компании свежеобретенного супруга и пары собачек его бывшей жены и старательно играет в примерную жену, которая ну ни капельки не скучает по старым добрым фбровским будням.
Но вот случается нечто, нарушившее размеренный ход жизни Бриджит.
Дальнобойщика по имени Флойд Линч арестовали в результате обычной проверки - милый мужичок возил с собой мумифицированный труп для сексуального использования. Надругательство над трупом - преступление и мерзость, но ничего такого уж серьезного.... и тут наш парень признается в совершении серии жестоких убийств 13-летней давности. Расследование этой серии возглавляла Бриджит и для нее оно давно перешло в разряд личных, потому что в результате операции с приманкой для маньяка была похищена и, вероятно, убита молодая женщина-агент, ее ученица Джессика, тело которой так и не нашли. А теперь Линч берет на себя все эти преступления и даже соглашается привести их к телу покойной Джессики.
И все вроде здорово, но Лаура Коулмен, ведущая это дело, по ряду соображений Линчу не верит...и просит у Бриджит помощи - ведь, если дальнобойщик-некрофил врет, значит, настоящий убийца еще на свободе.

Двоякое впечатление.
С одной стороны, все, касающееся ФБР, Линча, старой серии убийств, очень увлекательно. Плюс первый эпизод довольно интригующий, да и экшна в целом хватает.

С другой стороны... есть авторы-женщины, при чтении которых термин "дамский детектив" и в голову не придет. А во время чтения "Пряток со смертью" пару раз приходило... Дело в том, что некая линия событий, важная для развития сюжета в целом, основывается на совершенно идиотском поступке Бриджит - черт, да если она, под влиянием розовых соплей в голове и до этого такие ляпы допускала, удивительно, как ее не поперли с работы гораздо раньше. Ну ладно, спишем это на временное помутнение... но и после этого глупости касаемо личной жизни героини продолжается, и даже нельзя рекомендовать просто выкинуть эту линию, ибо она увязана с детективной стороной в целом. Вероятно, автор хотела показать нам две стороны личности своего персонажа - крутого агента ФБР и обычной женщины, но на деле это выглядит так, словно у Бриджит раздвоение - то она отлично соображает и быстро действует, то... дура дурой, ей-богу. И всем ее душевным терзаниям недостает... проникновенности, что ли. В результате ей не сопереживаешь, а желаешь, чтобы ее или пристрелили, или закончили эту околосемейную возню любым другим способом.

То есть, лучше бы автор сосредоточилась на неплохо получающейся детективной стороне, а психологические заморочки оставила в стороне.

В результате, я даже не знаю, что сказать: интрига хороша, как и все полагающиеся атрибуты "маньячного триллера", но некоторые моменты мне пришлись не по душе.