17 апреля 2024 г. 21:50

5 Ох, нелёгкая это работа - на Божью стезю вывести кого-то.

Медленно и со смаком путешествую вместе с Инквизитором польского писателя Яцека Пекара. Это третья книга из цикла. И атмосфера становится все "гуще" и темнее, а герой по тихому раскрывается перед читателем, иногда с очень неожиданных сторон.

Мордимер снова расследует необычные дела, в которых есть намёк на ересь или ведьмовство. Юная актриса похищена, но с какой целью? На кладбище по ночам кто-то выкапывает трупы и срезает с них куски по аппетитнее... Чернокнижник сам сдаётся в руки Инквизитора и просит отвезти его в знаменитый монастырь, а один из церковников для чего то скрывает правду о судебном процессе над еретиками.

Кроме самого Маддердина мы увидим снова его "отбитую" напрочь команду: Курноса и близнецов. Те, кто в теме, знают, о чем я. И Курнос, кстати тоже открывается здесь с нового ракурса. Наш "пахучий" друг не только жесток и неприятен, но может иногда и приятно удивить.

Снова порадовало разнообразие сил зла. Автор не повторяется. Очень колоритные, жуткие образы. И наш главный герой, не смотря на Небесное покровительство, все же человек, уязвимый и со своими грехами. Что не делает его слабым, а наоборот, привлекательным.

Концовка очень заинтриговала. На очереди четвёртая книга "Ловец душ" и тайная надежда, что издательство Fanzon выпустит остальные книги.

А вы любите тёмное фэнтези? Читали о похождениях Инквизитора?