ReadGoodBooks

17 апреля 2024 г. 21:25

В мире кино есть роуд-муви (фильмы-путешествия, герои которых находятся в дороге), а в книжном пространстве благодаря Алексею появилась постапокалиптическая роуд-стори о «мортальных аномалиях». Осенью 2000 г. после катастрофы по всей России стали появляться застывшие фигуры мёртвых детей с кристаллами соли на волосах и ногтях - кадавры. Началась паника: откуда они взялись? Почему именно дети? Почему они твердые как камень? И почему их нельзя сдвинуть с места?

Труп ребенка назвали “специальным природным явлением” (СПЯ) и сообщали, что оно прошло проверку и признано не опасным для человека. Любые попытки их уничтожить провоцировали выбросы соли, убивающей все живое. Люди быстро усвоили правило сожительства с мертвецом: если его не трогать - ничего не будет, а лучше от греха подальше на него и не смотреть. Но были и те, кто их изучал, как главные герои романа - брат с сестрой Матвей и Даша. В недалеком будущем, чтобы продолжить закрытые государством исследования загадочных аномалий, они колесят по южным просторам  альтернативной России, которая до боли похожа на современную страну.

«Кто же знал тогда, что конец света еще как наступил, просто наступил он не в мире, а на территории отдельно взятои‌ страны. И он продолжается до сих пор, происходит прямо у нас на глазах, расползается по соседним странам, а мы смотрим в другую сторону, делаем вид, что в целом все не так уж страшно, могло быть и хуже, просто потому что не знаем, что делать и как реагировать».

Как всегда у Поляринова, его текст - это гораздо больше, чем написано. Многослойное повествование простирается далеко за пределы дорожных путешествий, пронизано аллюзиями и параллелями, достаточно заглянуть глубже. Спасибо Алексею за эту книгу, я обязательно прочитаю её ещё раз, вдруг у мира всё же появится хоть один шанс!