С. Вадим (VadimSosedko)

17 апреля 2024 г. 20:29

4 То, что принесёшь в мир, к тебе же и вернется, но в другом обличии.

Для чего человек читает гангстерский роман времён вековой давности?
Не буду отвечать за других, а лишь скажу про себя.
Этот роман, кстати первый мной прочитанный у Дэнниса Лихэйна, прекрасно подошёл для отвлечения от весенней тягучей депрессии. Да, захотелось чего - то попроще, понятнее и динамичнее. Книга полностью оправдала ожидания. Мне хотелось динамизма - там это есть. Мне хотелось зримости - там это есть. Мне хотелось чёткости и определённости - там это также есть.

Конечно, если вам хочется философских размышлений - не читайте эту книгу.
Если вам хочется найти душевного унисона в глубоких размышлениях и самокопаниях - не читайте эту книгу.
Читайте её лишь тогда, когда вам будет необходимо "вливание" гангстерского образа жизни в свой размеренный ход часов. Эта книга вас точно встряхнёт и покажет мир совершенно с другой стороны. Но не пытайтесь её сравнивать ни с "Крёстным отцом", ни с другими известными романами этого жанра. Неблагодарное это дело. Сравнение ведь вообще всегда очень условно, не даёт правильного понимания и уводит образное восприятие в сторону. Воспринимайте как современный роман о тех лихих годах американского сухого закона. На страницах книги уж точно сухо не будет. Будет всё, что и должно быть: захватывающая история, взлёты и падения, суровые испытания, смерть, идущая всегда рядом, деньги, ещё раз деньги, власть и, конечно же, любовь. В финале же вас ждёт ... Да, да прочтёте и узнаете. Я ж не открою сюжет и не люблю, когда это делают другие. Ведь в этом динамичном жанре важен именно эффект поворота событий, а там много таких поворотов.
Так что? Вроде бы и достаточно слов. Отзыв на эту книгу должен быть коротким, как пистолетный выстрел. Закончу же словами главого героя Джо Коглина:

Конец это не главное. Вся соль в процессе игры. Повесят меня или сожгут в конце, не важно. Пока я в игре, я хочу побеждать.