DobrayaLyalya

17 апреля 2024 г. 20:02

Лучшее на Лайвлибе

Фредерик Бакман "Вторая жизнь Уве"

Непривычная для меня книга, но как оказалось, классная.
Сразу говорю – мне понравилось, потому что в основе  ее персонаж, который в принципе вызовет во мне эмоции.
Я не назову себя особо добрым человеком. Я сопереживаю, но не прям сильно, сиротам, поссорившимся влюбленным, бездомным животным и тд и тп. Моя болевая точка – это одинокие пенсионеры, доживающие свою жизнь без радости.
Если другие категории еще могут на что-то надеяться, жизнь непредсказуема, то старик, похоронивший свою жену, не имеющий ни других близких, ни друзей, желающий скорее, чтоб его забрала смерть – это НЕВЫНОСИМО.
Главный герой этой книги – Уве, именно такой. И поначалу он читателю не шибко-то нравится, ворчливый, вредный. Но с каждой главой раскрывается все больше. Он не меняется особо сильно по мере повествования, да и странно это было бы. Но ты уже видишь не просто докучливого дедка, а, в первую очередь, человека. Со своей историей, со своей болью и радостью. На некоторых моментах я ловила себя на том, что в глазах начинает щипать.
Конец и обрадовал, и опечалил. Мне не хотелось прощаться с Уве, я его полюбила, привыкла, приняла и поняла. Но все же на сердце было радостно от того, как он ушел – в окружении людей, которые его полюбили, стали новой семьей.
Ставлю 9 из 10, так как немного скучала на главах, связанных с автомобилем – я в них не шарю. Но история прекрасная и добрая. Хочется рекомендовать ее всем, а особенно – кто предвзято относится к старшему поколению.