17 апреля 2024 г. 19:51

5 И создано было Семерыми то Слово, что могло изменять суть мира, и вложили Они сыновьям и дочерям из числа смертных, коих было дюжину дюжин, в уста Его.

Вложить-то вложили, только помимо Семерых был еще один, что отверг устои заветные, да решился отыскать силу великую, коей края и глубины нет, без Слова. И пусть легенды наперебой твердят, что Восьмой повержен и заперт, да только боязно сердцу юному, что хозяйка его попала если не в лапы к тому самому, то уж точно к его слуге близкому. И куда бежать, кому довериться, если не помнишь даже сколь долго бродишь по тьме непроглядной, да прячешься от преследователей, а в голове голос твердит настойчивее собственного? Может и впрямь сдаться на милость голоса этого, да сделать то, что велено, лишь бы вернуться в отчий дом, к маменьке, к нянюшке, к отцу, которого…. Ох, беда такая, не получается вспомнить даже как он выглядел, что и говорить о возвращении! Поди туда, не знаю куда…

А дальше что? Ритуал, боль, страх, осколки… смерть? Или она лишь задела своим вороновым крылом, а сама не оборвала нить, но вручила серп. А коли есть в руках серп, значит будет и Жатва, будут колосья срезаться, да падать к ногам. Чего ради? Чьих амбиций? Чьей рукой расставлены фигуры и какая из них ты? Пешка ли, черная королева? А может и вовсе не с тобой играют, а со всем миром зараз и не амбиций ради, а спасения? Только пешке от этого ничуть не легче срываться вниз с доски….

Срываться и падать в руки еще одного игрока. И хорошо так станет, спокойно, уютно. Так и пила бы мед чужих глаз, да слушала голос, кутаясь в предложенный халат, на гладком шелке которого вышиты цветы абрикоса.

Но в косы сплетаются в единое, чтобы быть срезаны.
Но острые осколки изъяты, чтобы сверкнуть на солнце серебряной серьгой.
Но рушится привычный мир, стирается ластиком прошлое, а будущее настанет ли? Для тебя ли оно? Есть ли в нем тебе место?

Очаровательно и мозгодробительно. Такие у меня впечатления от книги, насколько это сочетаемо решайте сами, но уверяю вас это не эмоциональные качели, а скорее головокружительный спуск без страховки. В последний раз я так внимательно не вчитывалась и не бегала мысленно кругами примерно год. Автор играет с читателем, как ярмарочный напёрсточник: вот вам, уважаемые, пять стаканчиков и шарик истины. Следите за руками и попробуйте ее отыскать. А дальше чистейшая авторская магия: шарик одновременно везде и нигде: кажется, что все вокруг врут, но нет, не врут, просто ты не понял сразу, о чем говорилось. И каждый прав и каждый ошибается в своем мнении, а читатель больше всех))

Восхитительный по сложности и красоте пазл нам предоставил автор, а насколько хорошо сложатся у вас детали зависит только от внимательности и умении проводить связи (хотя это не стопроцентно играющее правило). Я насладилась этой игрой в полной мере и немножечко надо переварить, а потом браться дальше.

И не могу не сказать насчет персонажей. Они все обалденные. Все, даже ОН, который носит так много лиц, что я не уверена, что в зеркале сам себя узнает. Тот чье имя не буду называть и откровение, о котором вызвало у меня читательский стресс, который пришлось буквально заедать ватрушками. И как я не дошла до этого сама? Но эта живость и динамичность, которым пропитано все взаимодействие между каждым героем неимоверно подкупают меня, а какой простор для тех, кто западает на второстепенных! (очень ждем-с одну сладкоежку в продолжении, мне мало было этих вишневых глаз)

Источник