17 апреля 2024 г. 18:09

5 Самобытная история о ценности семьи

В обычной многоэтажке живет необычная семья. Две тетушки-сестрицы и четверо ребятишек. Квартиру свою они зовут гнездом, а в прихожей, будто бы в подтверждение такого названия, есть чучело желны.

Порой обитателей гнезда просят о помощи, когда случается что-то странное. А еще иногда в гнездо заглядывают необычные гости из других миров. А все потому, что хозяева гнезда — стражи, защищающие мир от вредителей.

Однажды в гнезде начинает творится что-то неладное, а может и не только в гнезде... Вот, например, в местной художественной школе стали появляться пугающие лица в совсем неподобающих местах. Стражам придется разобраться с этой и другими бедами, а вместе с этим получить ворох ценных уроков, пережить потерю, узнать множество тайн, а главное — осознать истинную ценность семьи.

В книге есть пометка «для среднего школьного возраста», однако, на мой взгляд, она будет интересна и взрослым.

Книга мне очень понравилась и на то хватает причин. Здесь гармонично переплетаются загадки и повседневность, приключения и тревожные элементы мягких ужасов. Вместе с этим просто и понятно показаны семейные взаимоотношения, говорится о важности сплоченности и взаимопомощи, несмотря на трудности, различия и разногласия.

Мои искренние рекомендации всем, кто любит семейные истории со смесью магреализма, городского фэнтези, мистики и щепоткой ужасов.

P.S. А еще в книге есть красивая песнь. Я очень люблю такие детали. Они добавляют самобытного очарования всей истории. Так что закончу отзыв цитатой:

«Пой же, птичка, пой о своей семье,
Пусть звучит твой глас всюду и нигде».

Источник