17 апреля 2024 г. 16:08

Специфическая книга, довольно непростая для восприятия.
Жанр трагикомедии в исполнении Бакмана тоже на любителя. И не смешно толком и не до конца грустно. Хотя в один момент скупую слезу я таки пустила.

спойлер
когда умирает Ворс

Общее впечатление от книги осталось не плохое, но дикого восторга не получилось.
Сбивали с толку регулярные погружения в сказочный мир. Эти вставки уводили меня в строну от сюжетной линии и лично мне не зашли. Хотя, наверное, тот кто любит сказки, возможно, оценит такой прием.

Больше всего меня зацепила за живое собака Ворс (Друг). Этот персонаж был самый живой и трогательный. Самые приятные воспоминания о нем, самые яркие эмоции от прочтения книги связаны с ним.

Сейчас дочитываю другую книгу Фредерика Бакмана и , как мне показалось, кортонность и гротескность героев это его "фишечка". То есть карикатурные образы создаются автором намеренно. Как бы то ни было, такой стиль, пожалуй, не мое. Я как будто остаюсь на поверхности, не ухожу в книгу с головой.

В целом, книга не самая плохая, но довольно плоская с точки зрения морали и сюжета.
Ставлю 4 балла: из-за Ворса ниже ставить не хочу, а выше из-за общего сумбурного фона просто не могу.