17 апреля 2024 г. 14:17

5 "Времена не выбирают, в них живут и умирают "

Непривычно для Алексея Варламова эмоционально мощный роман. По-моему, первая его попытка художественно высказать свою боль о современных событиях, понять их в контексте истории. Читала с паузами, именно потому что больно за героя, его любимую, друга, за все братские и соседские разрывы и одсуны (изгнания), и личные и общечеловеческие.

2016-17 годы (роман написан  в 18-м), после Майдана и присоединения Крыма.
Герой, бежавший из "очень свободной"  Украины, находит нелегальный приют в горной словацкой деревушке у границы с Германией. Он ждёт помощи всемогущего друга, надеется на встречу с потерянной, но вновь обретенной любимой и рассказывает местному священнику и его "матушке" о своей жизни.

Подзаголовок книги - "Роман без границ " - неслучаен. Дом, приютивший  героя, скрывает тайны.  Вместе с  героем  узнала о  малоизвестных трагических событиях в Судетах до и сразу после Второй мировой войны. Автор продолжает пушкинскую и не только  традицию - размышлений о судьбе человека, попавшего в круговорот истории, когда от него мало что зависит.
Вспоминаются строчки:
И  всюду страсти роковые,
И от судеб защиты нет.

Но герой, "родом из детства" в подмосковной Купавне, филолог по образованию, далёкий от политики и пьющий однолюб, не щепка. Он вызывает симпатию, понимание : он неравнодушен к чужим горестям, верен своей любви, страдает от увиденного в Киеве, среди событий, не обещающих хэппи-энда.

Чувствуется, что не во всём совпадают герой и автор романа (во всяком случае, счастья на чужбине писатель не искал). Но герой отчасти автобиографичен. Из его уст мы слышим авторские важные слова о том, что братья никогда не перестанут быть братьями и что  им суждено либо вместе спастись, либо погибнуть.