lana_km

17 апреля 2024 г. 13:29

В последнее время стараюсь держаться подальше от современной англоязычной литературы, особенно это касается психологической прозы. Слишком разное мировоззрение у нас с авторами. Мне всегда хочется спорить и закатывать глаза со словами, что все идиоты. "Птичьи наши сердца" — приятное исключение. При этом книга мне не понравилась. Она неплохая, с важным посылом, но не сложилось.

Истории о людях с аутизмом очень часто шаблонны: главный герой непременно мальчик с очень тяжёлым течением аутизма, при этом он всегда гениален. По крайней мере мне в книгах попадались только такие герои. Данное произведение порадовало тем, что в главной роли здесь взрослая женщина по имени Сандей. Она живёт в собственном доме, работает в теплицах и у неё есть шестнадцатилетняя дочь Долли.

Из странностей у Сандей избирательность в пище. Она ест только белое. Точнее то, что она сама считает белым. Кукурузные хлопья, оладьи и яичница тоже белые, а вот яйцо может быть белым, а может и не быть в зависимости от настроения. Аутизм Сандей внешне проявляется в "торможении" во время общения. Ей нужно время, чтобы осмыслить, что хотел сказать человек, подобрать в уме правильный ответ, тщательно его сформулировать и только потом ответить.

Долли раздражают особенности матери. А вот Сандей очень её любит. Она даже иногда преодолевает себя и ест неприятную пищу, только бы угодить дочери. Но вот однажды в соседнем доме поселяется семейная пара. Жена очень раскрепощённая, болтливая и эксцентричная. Она знакомится с Сандей, и та вдруг понимает, что появился человек, которому плевать на её особенности. Вот только всё не так, как кажется. Да и Долли восхищается новой соседкой и проводит с ней много времени, позабыв про мать.

Это очень грустная история о непонимании и неприятии людей, отличающихся от остальных. Ни родители, ни дочь не понимали Сандей. Вместе с ней работает парень, потерявший слух из-за менингита. Родители запрещали ему учить язык жестов. Он должен был читать по губам, но при этом они даже не удосужившись повернуться к нему лицом.

Книга неплохая, она затронула во мне некоторые чувства, было обидно за героиню, хотелось её утешить, но дело в том, что повествование ведётся от её лица. Поэтому в нем много повторов, незначительных деталей. Это придаёт реалистичности, но читать было так скучно, что глаза закрывались. В принципе всё действие можно ужать в несколько раз, не так уж его и много. Но вот пониманию личности Сандей это бы навредило.

Дайте две!