17 апреля 2024 г. 13:26

5 Главное не слава, не блеск, не то, о чем я мечтала, а УМЕНИЕ ТЕРПЕТЬ.

Стыдно признаться, но прочитал и посмотрел пьесу только сейчас. Ни в школе, ни позже как-то не доводилось. А сейчас читается у А.П. все взахлеб. Купил собрание сочинений в двенадцати томах и первые восемь томов прочел почти сразу. Когда дошел до пьес, то остановился. И вот подошло время прочитать пьесы.

Вновь почему-то комедия. Для меня - это трагедия! В конце пьесы стреляется один из главных героев пьесы Константин Треплев. Стреляется от несчастной, неразделенной любви. И спрашивается: о какой комедии может идти речь? Может комедия в том, что Маша любит Треплева, Треплев любит Нину Заречную, Нина Заречная любит Тригорина, а Тригорин живет с матерью Константина? Да, а Маша выходит замуж за нелюбимого учителя Медведенко? Так и хочется сказать фразой моего одного друга: "Она любит его, а он любит другого". Кстати, у Фазыля Искандера есть новелла "О, Марат" и по ней фильм "Маленький гигант большого секса" с Хазановым в главной роли. Но шутки в сторону. Вещь, на самом деле, серьезная. А.П., кстати, цензоры указали и попросили охарактеризовать отношения Тригорина и Ирины Николаевны Аркадиной (матери Константина Треплева). Театрально-литературный комитет указывал, что при определенных достоинствах, пьеса "страдает и существенными недостатками." Комитет усматривал в пьесе "предвзятый и ненужный "ибсенизм" (это одна из точек зрения на моральную сторону жизни человека), "неясность характеристики одних действующих лиц"... "бледность характеристики других" ... "избитость третьих". Ну, а сам А.П. писал так: "Пьесу закончил. Называется она так: "Чайка". ВЫШЛО НЕ АХТИ. Вообще говоря, я драматург неважный". И, наверное, с этим можно согласиться. Хотя, мне понравилось.

Я читал и смотрел телеспектакль одновременно. Спектакль МХАТа им. Горького 1974 года. Замечательные актеры: Ирина Мирошниченко, Светлана Коркошко, Олег Стриженов и др. Текст идет практически по пьесе, причем хочется сказать, что текст не заученный, а от актеров, т.е. именно такое впечатление. Актеры по-настоящему живут своими героями. Все очень натурально, а поэтому и замечательно.

Ну, вот, собственно и все. Очень напоминает нашу сегодняшнюю жизнь. Может я не прав?

Дааааа... Я проявил полное невежество. Оказывается "Дядя Ваня" - это переработанный "Леший". Вот тебе и знание Антона Павловича. Надо не только читать его произведения, но и изучать, и читать письма и комментарии.