17 апреля 2024 г. 12:43

4 А не фланёр ли вы

Фланирование - неспешная прогулка без всякой цели, прогулка ради прогулки. Желательно без гаджетов и в одиночестве, чтобы не отвлекаться))

Такие прогулки помогают справиться со стрессом и обрести гармонию, заметить красоту повседневной жизни, привести мысли в порядок, ну, и конечно, поддерживать физическую форму.

Интересно было читать об истории фланирования, раньше я никогда не задумывалась об этом. А вот само слово встречала не раз в литературе.

Бальзак очень метко описал фланёрство как "гастрономию для глаз".

Поскольку я очень люблю прогулки, то, наверное, почти ничего нового я для себя в этой книге не открыла. Просто убедилась в том, что это познавательно и полезно. Но все равно книгу прочла быстро и с интересом.

Половину книги составляют фотографии, и они заставляют помечтать об отпуске и об очередном путешествии. Что может быть лучше самостоятельного изучения нового города? Когда неспеша бродишь по незнакомым улицам, заглядывая в маленькие магазинчики, кафе, рассматривая достопримечательности, наблюдая за людьми... И, соглашусь с автором, тут главное — удобная обувь и одежда, иначе любая прогулка превратится в мучение.