Yossarian

Я не достоин звания эксперта

13 октября 2014 г. 21:45

5 Le pere Goriot (1832)

Всем хорошо известно, куда ведёт дорога, вымощенная благими намерениями. Никогда, никогда не следует так относиться к своим детям, так воспитывать их, как делал товарищ Горио. Он считал, что боготворит дочерей. На деле же это не любовь. Не знаю, есть ли такой термин в психологии, но я бы ввёл в обиход такое явление, как "Комплекс (синдром) Горио". Такие мысли пришли мне в голову по "горячим следам", так сказать, сразу по завершению книги. Однако обсудив книгу с мамой и вспомнив своё и не только своё детство, понял, что не всё так просто и категорично. Тема воспитания и взаимоотношений родителей с детьми на редкость заковыристая и сверхсложная.

Отец Горио не пришёл к такому бы печальному финалу, если бы его дочери относились к нему хотя бы на двадцать процентов теплее, заботливее. В руках Анастази и Дельфины было счастье не только отца, но и всего семейства. Так, может быть, Горио ни в чём ни виноват? Он жертвовал всем из-за огромной и всепоглощающей родительской любви, и кто его может обвинить в этом? Разве запрещено любить беззаветно и безумно? С другой стороны, я не могу сделать вывод о том, что в результате именно такого воспитания и отношения дочери выросли и стали такими. Слишком уж много факторов влияет на развитие личности человека, и родительское воспитание лишь одна третья часть, в лучшем случае. А, может, Бальзак хотел сказать, что одним из этих негативных факторов, повлиявших на детей несчастного папаши, стало современное общество, вернее, высший свет?

Всё же одними из основных сюжетных составляющих являются жизнь и поступки (а также мысли, мысли, размышления, куда без них) Эжена Растиньяка в парижском обществе. На его примере видно, какой тяжёлой ценой достаётся билет в высшее общество, какими стальными нервами и характером нужно обладать, чтобы тебя не перемолола мельница высшего света. Это один из обширнейших пластов романа, и обсуждать его можно довольно долго, с учётом других персонажей, каждый из которых по-своему интересен. Практически всем Бальзак придал характерные особенности, описав достаточно скрупулёзно. От себя лишь добавлю, что мне, как простому представителю рабочего класса, высший свет и порядки, царящие в кругу парижских аристократов, показались мерзкими и недостойными. Если Бальзак хотел раскритиковать столичную знать, то у него, безусловно, получилось.

И если Пушкин, прочитанный перед этой книгой, отличается краткостью (в положительном смысле), то Бальзак поразил меня своей дотошностью, вниманием к мелочам и микроскопическим деталям. Он очень "подробен". Благодаря такому стилю письма, погружение в атмосферу начинается с первых букв и не отпускает до самого конца. Признаюсь, ожидал от Бальзака некоторой французской тягомотности, однако здесь, во всяком случае в "Отце Горио", скучно не было. Ничего лишнего. Единственное, что несколько смущало - частые попытки морализаторства. Но нравоучения здесь органично вплетаются в текст; в конце концов, без них - это уже не Бальзак.

Для меня основной интерес в романе представляла линия Горио и дочерей. Эта тема заставила меня крепко задуматься и в очередной раз вспомнить своих родителей. Особенно оказала влияние речь Горио перед смертью, и его слова "Я отдал им всю свою жизнь, – они сегодня не хотят отдать мне даже час!" запомнятся мне надолго, если не навсегда...

А сколько ещё героев осталось за кадром рецензии? Вотрен - циничный, но честный; Бьяншон - остроумный и правдивый; мадам Воке - скупая и желчная. Другие персонажи. Они тоже заслуживают внимания, но, боюсь, это приведёт к непомерному удлинению текста отзыва, чего я не очень люблю.

Книга очень понравилась, даже не ожидал этого. Рекомендую всем.