17 апреля 2024 г. 09:25

Поставила 3 только за приличное описание мира и приключений героини в нем. Книга не моя, практически с первых страниц, начиная с российского императора и идеи о богоизбранности России, отделенной от всего мира стеной и продолжающей бороться с силами иноверцев. А уж после визита главной героини к бабушке и прибытия монахини до конца я читала по диагонали, потому что постоянное противопоставление чудес и счастья религии и мерзости и отвратительности реального мира прямо из каждой строчки сквозит. Пропагандой, именно ей.

И я не верю всему этому, вот у части эмигрантов верю, у Шмелева верю, а автору не верю. Не ложится, не проникает оно в меня, не трогает душу.

Особенно в части описаний чудес монастырских (выращивание овса из овсяных хлопьев, деревьев за сезон из косточек, омоложения монахинь), такого благостного финала (куда мир-то делся? вот прямо никто не найдет тот монастырь? а что дальше, когда найдут?), лечения рака обливаниями горной водой и травами при полном голодании, а после повествования о страшном "числовом коде для каждого " (понимаю, что намеки на ИНН идут), после которого чистки памяти начинаются, но который прекрасно сводится умельцами и за деньги, прямо смешно стало. Временные нестыковки тоже видны невооруженным глазом.

Такой взгляд на религию и литературу точно не для меня. Точно не с возвратом к российской империи и загнивающим западным миром, отказом от любой технической и научной работы и угрозой Европе только великим потопом.