true_face

13 октября 2014 г. 19:22

2 Истинно английский роман

Я в лёгком недоумении. Вот передо мной лежит увесистый томик почти в семьсот страниц - таким треснешь, точно убьёшь. И я его осилила (горжусь собой), но кроме этого никаких больше чувств она во мне не вызвала. Сюжет очень скудный и нудный. Очень трудно читать детектив, если уже в начале ты знаешь, что будет в финале. А с этой книгой я прям-таки экстрасенсом себя почувствовала - всегда знала, что скажут и как поведут себя герои дальше. Да и герои получились какие-то блеклые и невыразительные. Из всех персонажей мне запомнились лишь профессор Песка и мисс Мэриан Голкомб.

Песка с первого же своего появления покорил моё сердце детским жизнелюбием, непосредственностью, оптимизмом и лучистой искренностью. Всеми этими качествами он выгодно отличается от других персонажей романа - сдержанных "истинных" англичан, которые словно холодные восковые фигуры из музея мадам Тюссо. Песка - единственный герой, которого я вижу как живого. Жаль только, что он занимает в романе так мало места. Хотя будь всё по-другому, он тоже покрылся бы налетом серости и искусственности, что чуть не произошло с ним при его втором появлении в конце романа.

Мэриан Голкомб тоже кажется не совсем завершённым характером и весьма противоречивым, но мне очень приглянулись её описания окружающих. Настолько глубоко она видела каждого. И несмотря на истинно-мужскую логичность её суждений, она не потеряла своей глубинной сути, оставаясь при любых обстоятельствах женщиной до кончиков ногтей, женщиной, которая не боится доверять своей интуиции.

Подведём итоги. По прочтении книги я испытала:
- - гордость от того, что осилила этот "убийственный" том (^__^)
- - истинное удовольствие от знакомства с двумя новыми интересными персонажами.
Итог невелик, но хоть не абсолютный ноль. XD

оригинал здесь