17 апреля 2024 г. 00:23

4 Подражание "Тайной истории" Донны Тартт.

4 из 5⭐

Оценку я немного завысила. По моим ощущениям 3,5 - явно мало, потому как книга всё -таки неплохая; 4 немного многовато. После некоторых метаний я посчитала более справедливым чуточку  завысить оценку.

Мне очень понравилась сама идея и атмосфера вокруг пьес Шекспира.  Книга тут же напомнила роман Донны Тартт "Тайная история". Правда, не захватила меня так, как это было при чтении "Тайной истории" и вообще показалась мне подражанием Донне Тартт.

Повествование шло от лица Оливера, а главы были разделены хронологически, между ними 10 лет разницы. Читатель то перемещался в студенческий мир театралов, ставящих спектакли по пьесам Шекспира, в то время, когда произошло преступление, то рассказ переносился в более поздний период. Поначалу я долго путалась в именах, запомнив только самых ярких.

Странно, но для меня преступник был ясен почти сразу, я ждала только подтверждения. Иногда мелькала мысль, что ошиблась, но прям сильной интриги в романе не было.

Алкоголь, наркотики, гейские отношения- здесь это присутствует и вроде как в норме. Ожиданий было от романа больше, чем впечатлений в итоге. Чего-то мне не хватило. Странные ощущения от книги. Наверное, если бы не Шекспир, не заманчивая игра с его пьесами, я бы книгу не стала читать.

Странные ощущения от книги.

может это та самая книга, которая, как вино, чем больше времени после прочтения проходит, тем она лучше?)) (сам книгу не читал)

Вот знаешь, так было с "Тайной историей" больше. Прочитала давно, а помню сюжет и свои эмоции. А этот роман прочитала и без напоминания о нём- не вспоминаю уже сейчас:))