17 апреля 2024 г. 00:01

5 Таффи аль-нур и покидайте свой дом.

Очень трогательная история о жизни нескольких поколений в Египте. Кто-то может назвать эту книоу вываливанием грязного белья семьи, но я увидела книгу о воспоминаниях, любви к своей семье, ностальгии и тоске по родным краям. Прекрасно переданы характеры каждого из членов семьи... Очень легко понять Отца главного героя, который до конца не хотел уезжать из Египта. Так же как и мотивы остальных членов еврейской общины: кто-то принял ислам, кто-то христианство, кто-то менял гражданство, в общем делали все, чтобы остаться вц стране, которой они посвятили свою жизнь. Было невероятно грустно читать о людях, которым пришлось покинуть Египет из-за гонений власти, не просто покинуть, а, в принципе, распродать всю свою жизнь абсолютно незнакомым людям, лишь бы спастись и уехать.
Семья.... как же невероятной раскрыто это понятие в книге Асимана... где каждый пожертвует, чем угодно ради своего родного в этом жестоком мире, но и не упустит момента поорать и оскорбить друг друга в пределах своего дома.
Прекрасно переданы характеры каждого из членов семьи, где со смертью или отъездом кого-то буквально разрывалось сердце.
Хотелось бы отдельно выделить исторический мотив книги, и, в особенности, ДУХ Египта. Например такие бытовые моменты, как египесткий диалект, фуль, рассказ о перепелках, о коптах и о многом-многом другом.

Последний седер... к концу книги у меня появились слезы в глазах, как будто я и есть главный герой, который покидает город всей его жизни, где остаются души его умерших родственников, где остаётся сердце и воспоминания... и осознания того, что со временемто все это исчезнет, как будто-бы никогда этого и не было.