RayOfJoy

Дарящая улыбку

16 апреля 2024 г. 23:36

Некоторые новости лучше узнавать, когда рядом кот, которого можно обнять.

Одновременно лёгкая и безумно сложная книга. История, которая, на первый взгляд, кажется совершенно простой, детской и сказочной, основанной на фантазиях маленькой Мафальды. Но стоит только немного углубиться, задуматься, прочесть больше 30-ти страниц... И ты сразу, словно входя в портал, из красочного детского мира переносишься в пустую и страшную комнату, где хозяйкой выступает Темнота.

Девочка Мафальда живёт с болезнью Штаргардта. Очень скоро она потеряет возможность что-либо видеть, ей осталось пару месяцев, и она никогда не увидит свою любимую черешню у школы, своих родителей, своего кота Оттимо Туркарета, своих одноклассников... Эта история рассказывает нам о том, как Мафальда искала смысл в жизни без зрения. Как она искала друзей, которые помогали ей двигаться дальше. Как она познавала вещи, которые ценны и без визуальной части. Как она познавала новые чувства. Как она испытывала боль и огорчение. Это история о живой девочке со страшной болезнью, и именно эта девочка покажет нам, как нужно бороться и не сдаваться, что бы нас не ждало впереди.

Всю историю меня раздражали родители Мафальды. Они казались мне безумно равнодушными. Они практически не разговаривали с малышкой и не пытались понять её чувств. Но я влюбилась в мужество героической амазонки Эстеллы и бесстрашного защитника слабых Филиппо. Без таких людей — и жизнь не та. И я искренне желаю каждому обрести таких друзей.

Книга тронула меня. Пусть у неё и небольшой объём, но она заставляет задуматься о важных вещах, о которых в принципе не задумываешься в повседневной жизни. У тебя есть зрение, руки, ноги, крыша над головой, еда на тарелке. И мы всегда стремимся к большему, забывая о том, что то, что имеем, может исчезнуть. Нужно быть благодарными за каждый прожитый день...

Я даже не сказала бы, что это детская проза. Далеко не каждый взрослый смог бы совладать с чувствами при её прочтении, что говорить о детях. Я и сама всплакнула в конце.

Я советую её к прочтению, но будьте готовы, что вам будет больно. Но это стоит того.