16 апреля 2024 г. 22:54

5 Не каждый взрослый - "взрослый".

В моих глазах эта книга некий надлом стереотипов - где "плохо-уходи, не любит-беги" не работает так, как мы привыкли видеть в романах.

Неоднозначные эмоции, после прочтения, если честно.
С одном стороны можно сказать, что это действительно история О ТОЙ САМОЙ ЛЮБВИ, которая строится годами, терпением и верой в своего избранника - это если посмотреть на всё глазами главной героини [Айши].
А с другой стороны я, как читатель,  вижу пассивный абъюз,  неуважение и нежелание заботиться о любимом человеке [вот тут кстати сомнения любимый ли?] – типичная рыба-прилипала, которая отлично устроилась за спиной маленькой девчушки и пользуется ею во всех смыслах. Но! Надо отдать должное - про нашего героя нельзя сказать "горбатого могила исправит". Всё же Герман оказался порядочным человеком, когда понял и осознал, как хрупка человеческая жизнь.

В книге две истории любви, которые разворачиваются на фоне Москвы 70х-00х годов. Историй две, а вот проявлений её здесь много...
Любовь - она разная. Кто-то идёт к ней тернистой дорогой, кто-то встречает её уже глубоко за 70, кто-то ищет её, меняя партнёров, а кто-то возвращается к ней, зная, что она погубит.

Финал заставил задуматься и поставить себя на место главной героини – смогла ли бы я так? Однозначно нет! Но я задумалась...а вдруг настоящая любовь растёт, меняется, ошибается вместе с нами? Что если, вера в человека, терпение и чистое сердце смогут кардинально изменить его ?

Спасибо автору за живых, настоящих, не картонных персонажей и необычную психологию поведения, которая  заставила записать фигову тучу голосовых сообщений подруге, чтобы обсудить всё.

А если коротко, то в книге читателя ждёт:
- две необычные истории любви на фоне Москвы 70х-00х - и у каждой этот путь непростой;
- живые и яркие персонажи, ошибающиеся и с серой моралью;
- подобная экскурсия по районам старой Москвы [видно сколько работы проделал автор при изучении архитектуры и истории города];
- история молодой девушки из Казахстана, сбегающей от отца алкоголика;
- становление молодой бизнес леди в развитие сферы дошкольного образования [с удовольствием читала, как Айша построила всё с нуля];
- троп отцы и дети /семья не по крови
- пассивный абьюз
- много психологии на тему любви, семьи, счастья и своего предназначения
- один момент во второй главе, который может тригернуть молодых мамочек.

Книга однозначно запомнится надолго. И рекомендуется для чтения взрослой аудитории.