M_Aglaya

16 апреля 2024 г. 22:35

Фэнтези. Типа детектив. ))

Сюжет: в мире, помимо привычной всем реальности, есть еще и другая - где существуют могущественные маги, жуткие монстры и все такое. Чтобы их как-то контролировать и следить за порядком, созданы специальные сверхсекретные силовые структуры, которые Инквизиция и т.д. История начинается с того, что один из агентов пропадает в ходе очередной операции - он должен был работать под прикрытием, но в назначенное время не вышел на связь. Версии сходу возникают две - или он погиб, но тогда кто мог одолеть специально обученного оперативника... или он стал предателем и скрылся, но тогда под угрозой само существование Инквизиции... Для проверки этих версий и поисков пропавшего агента, отправляют другого, его хорошего знакомого...

Книжка, объективно говоря, неплохая... должно быть... )) И сюжет интересный - я как раз такое люблю. Но вот почему-то никак у меня не срослось с этой книжкой и все тут. )) Точнее, я вполне подозреваю, почему - сначала авторы забахали пролог... Я ведь прямо обожаю прологи... (( Затем, когда я его преодолела и приготовилась погрузиться в атмосферу расследования - выяснилось, что авторы вломили полифонию - ууу... (( Нет, поразмыслив на холодную голову, я предполагаю, что это вполне может быть вызвано тем, что книжка пишется в соавторстве. Может, из-за этого как раз один автор пишет одну главу, другой другую... то есть, в них так как бы параллельно идут и развиваются две линии - одна, так сказать, через рассказчика, который оперативник Инквизиции, другая - через некоего представителя темного магического мира, нечисть которая. И ладно бы еще это - но в результате всю заявленную детективную интригу авторы зарубили. Ведь если в одной линии только рассказывается о пропаже агента, рассматриваются версии, планируются какие-то шаги для расследования, то в другой уже все раскрывается - и судьба пропавшего агента, и кто, и как. Ну, это не мой любимый тип детектива, скажем прямо. ))

В финале авторы вообще запустили такую головокружительную интригу, что у меня аж голова заболела... Очередной Главный Злодей менялся прямо со свистом... Опять же - может, оно и круто. Но все завязано опять на спасение мира - господи боже мой, ну почему авторы не могут писать про обычную повседневность, почему непременно мир должен висеть на волоске и герои его должны спасать?? (( Короче говоря, не сложилось. Вроде бы, как я уловила, заглянув на LiveLib, это только начало цикла, а там дальше еще что-то должно быть - но в библиотеке у нас такого нет, и я даже по этому поводу не страдаю ни в малейшей степени. ((

А так - ничего, конечно. Нормально. Для любителей жанра (хорошо воспринимающих современный стиль )) ). Есть очень живописные и выразительные сцены, даже я вполне оценила (несмотря на растущее раздражение )) ).