13 октября 2014 г. 13:37

Я редко пишу про свои ощущения от книг, но из-за того, что единтвенная рецензия на книгу начинается со слов "Безыдейная белиберда", решил тоже поделиться ощущениями.
Деревянный корабль – очень мощная книга, уводящая в совсем другие, подземные и подводные миры ощущений и впечатлений. Прочитав про схожесть Янна с Дёблиным, готовился к такому же тяжёлому чтению, какие стала для меня "Горы, моря и гиганты". И ничего подобного не получил. Сюжет "Реки без берегов" увлекателен, а эмоции героев вполне понятны. Просто описывает Янн их иначе, закапывается в них глубже, передаёт читателю через образы и намёки. В процессе чтения полностью погружаешься в плавание на жутковатом деревянном корабле и безропотно принимаешь правила иррационального мира.
Не стоит ждать детектива, не стоит ждать маринистики. Эта книга подобна хорошему современному театру, мощь которого передаётся не столько через сюжет, сколько через декорации, убедительную (хотя и непривычную для зрителя) игру актёров, звуки и краски. Поверьте в этот корабль – и тогда сможете вместе с Густавом передвигаться по тёмным лабиринтам деревянного корабля, неизвестно куда и зачем плывущему.
Единственное, что меня смутило – послесловие переводчика Татьяны Баскаковой. Она замечательно анализирует роман и его события, но вместе с тем большая часть рецензии построена на второй и третьей частях, которых читатель, понятное дело, еще не прочёл. Поэтому пришлось её отложить на потом, потому что мне всё же хочется узнать о развитии дальнейшего сюжета из самого романа, а не послесловия.