Burmuar

13 октября 2014 г. 12:51

Когда речь идет о книгах на иностранном языке, у меня всегда возникает вопрос, с какой точки зрения рассматривать произведение в рецензии. То ли просто как книгу, то ли как обучающий материал со всеми вытекающими. Начну, наверное, со второго, чтобы потом перейти к более вкусному.

Начиная читать книгу, я, как водится, пропустила выходные данные и очень удивилась уже странице на 3-й, когда поняла, что вполне могу обходиться без словаря как такового, так как мне все и полностью понятно, хотя уровень немецкого и оставляет желать лучшего. Потому я пошла смотреть, кто и с какой целью книгу издавал. Оказалось, что это - детище Гете-института, направленное на облегчение изучения немецкого представителям других языковых культур. Исходя из этого, становится понятным, почему моих знаний хватило за глаза. Всем, кто не до конца уверен в себе, но что-то все же знает, рекомендую читать и чувствовать себя богом в немецком:)))

Что же касается качеств самой книги, то это добротная годная история для подростков, которая учит многому и многому, да еще и рассказана языком ровесника. Эрика, живущая в семье с мамой, отчимом, старшей родной сестрой и двумя младшими братом и сестрой по маме, повествует нам о том, что ее любимая старшая сестренка Ильза, которой уже 15, сбежала из дома. Бесхитростно и просто Эрика дает нам понять, какая атмосфера царит в доме, какие отношения складываются между родственниками, как бунтующего подростка Ильзу лишают свободного пространства и даже не пытаются понять, из-за чего она и решает сбежать из дома.

Родители, занятые собой и видящие в детях скорее обузу (правда, большей частью это касается матери), не делают ничего, чтобы отыскать дочь, кроме дежурного заявления в полицию. Потому Эрике самой приходится ходить к друзьям Ильзы и искать того, с кем она исчезла, а, значит, и саму сестру. В процессе поисков она многое узнает не только о родном человеке, но и об окружающем мире, в котором, все же, хороших людей оказывается больше, чем плохих.

Хорошая книга. Возможно, если бы она не была урезана и адаптирована, была бы даже прекрасной, но так - просто хорошая. И если вы изучаете немецкий, но не достигли высот, вполне рекомендую ее почитать.

Спасибо, очень интересно. Давно присматриваюсь к этому автору

Мне кажется, твой немецкий получше моего, потому интереса для обучения не представляет. Но в качестве легкого чего-то - очень даже.

для обучения - да, я пытаюсь хороших немецких авторов, занимающихся детской литературой. Джеймс Крюс мне очень понравился. Есть Корнелия Функе, вот пока и все, что замечено.

Я Функе в переводе читала - вообще не понравилось категорически.

вот видишь, тебе не понравилось, а тут в германии Функе считается, современным классиком как у нас, Успенский или Маршак ))

А тебе нравится? Как по мне, уж очень все там банально и очевидно. И преувеличенный фанатизм и восторг от книг - как будто по заказу минобразования/книгопечатания писалось:(

по мне тоже так, согласен с тобой.