16 апреля 2024 г. 18:39

5 Спойлер Всё было не просто так

Не описать словами, как я люблю этот цикл — с самой первой книги, с самых первых глав и строк. С нетерпением ждала вторую часть, и она не разочаровала, а только влюбила в "Лихо" ещё сильнее. Яна Лехчина — настоящая колдунья, и её творчеством я упиваюсь яростно и жадно.

Я уж плохо помню особенности первой книги и во время прочтения приходилось отчаянно вспоминать сюжетные перипетии и персонажей. Во второй части, как мне показалось, меньше путешествей и убеганий и больше сюжета, который довольно бодро по сравнению с предшественником двигался вперёд. От первой книги мне запомнилось тепло, перемешанное со страхом, мёд, солнце, светлая атмосфера с проблесками тьмы. Вторая часть же безжалостно разрисовывает пейзаж пугающими красками. Трудностей всё больше, а надежды — меньше. Вокруг всего Драга Ложи закручиваются новые интриги, ставя под удар всех основных персонажей повествования.

Некоторые персонажи мне показались не теми, кем представлялись в первой книге, но, вероятно, проблема в забытых деталях. Радует раскрытие персонажей: даже Йовар перестал восприниматься ворчливым, неприступным, принципиальным и диким. Его жертва больно прошлась по сердцу, но оставила гордое и горькое послевкусие, ведь он поступил правильно.

А Лазар... Его "лазарова" история раскрывается параллельно с сюжетом: как он жил в ордене, как одолел хургитанскую ведьму, как пришёл к тому, что имеет в настоящем. Даже зная, что именно он виновник всех бед и смертей, я испытываю к нему крайне неоднозначные чувства. Им движет неподкупная и неутолимая жажда мести, он не останавливается в своих планах даже после всех невиновных жертв его творения, и при этом с особой заботой следит за Ольжаной, и, вероятно, это чувство в нём искренне так же, как чувство мести Йовару за его злодеяния. Лазар и сам запутался, но отступаться не готов.

Его руками была посеяна смута в пугающем великолепием Тержвице, стечение всех причастных чародеев, его руками было положено начало раскола Драга Ложи.

Почти каждый персонаж сталкивается со своими страхами, с необходимостью столкнуться с реальностью, избавиться от ложных представлений о самых близких. Каждому предстоит пройти испытание на прочность и веру, но все ли смогут его преодолеть?

Честно говоря, мои ощущения после прочтения части сложно описать цензурно — это полнейший восторг, превышение ожиданий. Во многом именно "Лихо" в разы усилило неожиданно пробудившуюся любовь к книгам и в частности к фэнтези подобного плана.

С нетерпением жду третью часть. Если "Двенадцать железных цепей" закончились так, то чего следует ожидать от "Иглы из серебра"?..

Огромное спасибо, конечно, Яне Лехчиной за причину моей любви к русскому фэнтези и повальному интересу к "Лиху". Провожу прекрасные вечера с её книгами благодаря ей