TvoyaBelle

Пасхальный кролик

16 апреля 2024 г. 17:08

4.5 Любовь прекрасна, когда взаимна

Это зарубежная классика, но у меня было ощущение, как будто я читаю современный триллер, только без кровавого месива и пошлости. Язык автора мне понравился)

Главный герой влюбляется в девушку Миранду, покупает дом в деревне на отшибе, похищает Миранду и запирает в подвале.

Однако он не делает с ней ничего непристойного, всячески ее обхаживает, покупает все, что не попросит, в общем - идеальный кавалер, за исключением того, что он лишил девушку главного - свободы.

Первую половину книги, когда действие происходит от лица главного героя (Фредерика, но Миранде он представился Фердинандом, но она его называла Калибаном). А вторая половина шла почему-то тяжелее. Там мы якобы читаем дневник Миранды, который она вела взаперти. Девушка упоминает свою прошлую жизнь, отношения с М. и П. (мамой и папой) и Ч.В. (художником, в которого она влюбилась и который вдвое старше нее). Эти моменты мне, честно говоря, было не очень интересно читать, хотя для сюжета они, безусловно, важны для понимания жизни Миранды дог заточения. Но мне было интереснее читать про ее подлинные эмоции в уже знакомых нам ситуациях от лица Фердинанда.

Впрочем, мои догадки подтвердились) Главный герой коллекционирует бабочек, об этом не раз упоминается, но неспроста же книга называется "Коллекционер". Возможно, он мог бы коллекционировать и девушек? Намек на серийность этого маньяка как раз есть в самом конце книги и этот намек придал перчинки.