16 апреля 2024 г. 16:55

Анонс выхода этой книги я увидела в Чердаке и сразу пошла оформлять предзаказ, толком не вчитавшись в аннотацию. Меня покорила обложка, будто переносящая в мир парящих островов и летающих китов.

И океана, конечно же. Этот мир вообще живёт над океаном, боится его и одновременно боготворит. Когда-то люди жили с ним вровень, а потом случилась некая катастрофа, и острова поднялись вверх вместе с людьми. Какие-то острова населены, на других обитают только аномалии — опасные для жизни людей сущности/места/осколки воспоминаний. И есть люди, которые долго учатся, чтобы научиться летать на другие острова. Они надевают крылья, долетают до островов на летающих кораблях и с их бортов слетают вниз. И только благодаря им — разведчикам — другие острова изучаются и собираются с них различные сокровища.

Ничего не знаю, меня этот мир захватил сразу, с первых страниц. Мы знакомимся с Асин — девочкой-разведчицей, её бесконечно любящим, тёплым и ласковым папой и её другом Вальдекризом, который становится напарником по полётам. У Асин есть дом, собаки, сад и Рынок Первого острова, крылья и доброе сердце. И нет мамы — когда Асин была маленькой, она сбросилась в океан. Эту потерю Асин переживает куда тяжелее, чем кажется в самом начале книги. И чем дальше мы путешествуем по этому чудесатому миру с ней, тем больше собираем фрагментов воспоминаний о маме и тем больше убеждаемся, что в её прошлом есть секреты.

Это своеобразный постапокалипсис — когда-то в мире случилась катастрофа, поэтому сейчас люди не умеют создавать механизмы, живут простой жизнью, летают на другие острова на тяжёлых кораблях и обходят стороной места, где есть аномалии. Их они боятся и не знают, почему те возникли. В этом мире, помимо аномалий, есть следы людей-зверей, которые когда-то были первейшей расой, а потом стали мельчать и превращаться в обычных людей. И есть ещё некая Бесконечная башня, которая сначала начинает чаще упоминаться в разговорах, а затем и появится собственной персоной.

Ещё у этой книги сильная атмосфера сказок Миядзаки. "Небесный замок Лапута", "Навсикая" — всё вот это, только помноженное на небо Макото Синкая. Что-то в духе аниме, но красивого, проработанного, с длинными пейзажными планами и проработанными персонажами. Асин взрослеет, мудреет, открывает себя с разных сторон, как и близких людей.

В конечном счёте это история о семье, о том, как некоторые жертвуют близкими, а некоторые готовы отдать всё ради близких. Эта история о выборе, о взрослении и, конечно, о любви — детско-родительской, первой романтической, дружеской и эгоистично-подчиняющей. У каждого персонажа свой голос, история и секрет в прошлом. Даже папа и тот не остаётся белым и пушистым, хотя ему можно простить всё)

А сама Асин к концу переходит на новую ступень развития — в прямом и переносном смысле. И если хотите понять, о чем я, то просто прочитайте эту чудесную историю сами)

Источник