16 апреля 2024 г. 16:45

Сюжет переносит нас в мир Серры - каждый её житель умеет оживлять камни, заставлять некоторые светиться, другие - греть воду, а самые особенные и дорогие - защищать от загадочных и опасных Теней. Вира - дочь талантливых родителей - с детства на это не способна. И ей приходится держать свою бесталанность в тайне все шестнадцать лет своей жизни. Спасая одноклассника, она идет на ещё одну ложь, из-за чего их изгоняют из города на верную смерть.

А дальше начинается такой путь героини, что только сиди и охай от неожиданности и приключений, которые выпадают на их плечи. В первой книге раскроются некоторые секреты, объясняющие и "бесталанность" Виры, и мироустройство, а ещё появятся заделы на следующие части. Я бы назвала эту часть трилогии "из огня да в полымя". Не успеваешь оглянуться, как маленькая Вира повзрослеет, принимая недетские решения. А это очень важная деталь для развития персонажа в целом.

И, конечно, остаётся очень классный крючок для того, чтобы сразу же пойти читать вторую часть трилогии)

ВКонтакте