Krishana

16 апреля 2024 г. 15:56

4.5 Любовь зла

Набоков умеет выворачивать наизнанку человеческие пороки и писать о жутких вещах совершенно обыденно и даже увлекательно.

«Камера обскура» именно такой роман.

Что может сказать обычный читатель о связи молодого мужчины и молоденькой 16-летней девушки? Только выразить осуждение и презрение. Но не все так просто, если мужчина – робкий интеллигент, а девушка уже давно познала поцелуи и объятия, причем ни одного мужчины. А впереди еще намечается и странный любовный треугольник.

Произведение небольшое по объему, но полностью раскрывает характеры главных героев.
Магда – взбалмошная девчонка, при этом у нее есть цель в жизни – выбраться из нищеты, стать богатой, сниматься в кино. Она стремится к этой цели всеми возможными путями, о которых ей известно, а знает она в силу отсутствия жизненного опыта, совсем немного. Поэтому богатые мужчины – ее главный путь к хорошей жизни. На своем жизненном пути она встречает двух главных мужчин - сначала Горна, а затем Бруно Кречмара. Один из них манит ее, другой отталкивает.

Кречмар – представитель богатого класса. Он женат и имеет дочь. С самого начала Набоков нам показывает, что Бруно скучно с женой, она скорее является его родственницей, чем пылкой и страстной возлюбленной. О дочери он вообще рассуждает отстранённо, как о совершенно постороннем человеке, который иногда приходит в гости.

Если Магду можно оправдать, сославшись на ее неопытность, то Кречмар вызывает огромное отвращение, но даже не тем, что стал жить с несовершеннолетней, а своей трусостью. Он не только не объяснился с женой, он скрывал Магду и не говорил, что она его любовница, он так же переступил через свои отцовские обязанности и предал дочь.

Еще один важный персонаж – Горн. С одной стороны, описание Набоковым этого героя вызывает отвращение (мясистые губы, повышенная волосатость), но вместе с тем мы видим, что он довольно привлекательный для женского пола мужчина (а может мне так показалось).

И вот эта прекрасная троица как-то пытается сосуществовать вместе, преследуя каждый своей цели. И если сначала было ощущение, что роман – только про перипетии любовных отношений и все ограничится небольшой локальной драмой, то Набоков ближе к концу вышел за все возможные рамки нормальностей и как обухом по голове, добавил в эту историю совершенно дичайшие вещи.
Получилось емко, эмоционально и превосходно.