DracaenaDraco

по прокрастинации

16 апреля 2024 г. 15:54

Роман Анджелу "Поэтому птица в неволе поет" мне очень понравился своей искренностью, живостью повествования и бесстрашием говорить на сложные и даже табуированные темы: расизм, насилие, нищета, преступность, перипетии взросления. Но в ее книге было и много теплых и ярких моментов: любовь к семье, наслаждение литературой, исследование себя и мира. Это не всегда легкое, но увлекательное чтение.

"Письмо к моей дочери" – сборник коротких эссе на самые разные темы, в которых Анджелу обращается к любой девушке или женщине, которая возьмет эту книгу в руки. Спектр тем различный: личные отношения, работа, религия, политическое, бытовое. Некоторые эссе – это словно продолжение "Птицы": ярко, пронзительно, пробирает до дрожи. Какие-то оставили меня равнодушной. Но в целом оставило после себя скорее никакое впечатление. Я лично отношу подобные сборники к разряду коммерческих: коротко, обо всем и ни о чём. Впрочем, жанр эссе я люблю не слишком, это может накладывать свой отпечаток. Но я бы не рекомендовала знакомиться с Анджелу с этой книги (тем более, что о религиозности она говорит очень категорично, мне, например, не понравилось). Те, кто читал "Птицу", увидят переклички с романами: упоминания событий, героев. Вероятно, другие истории, рассказанные в сборнике, о более поздних годах тоже находят отражение в других книгах автобиографического цикла Анджелу. Правда, они у нас пока не переведены, а жаль.

KillWish