Margo54

16 апреля 2024 г. 14:52

Лучшее на Лайвлибе

5 Есть только миг между прошлым и будущим....(из песни)

Книга с моей " золотой полки".
Не помню , что было для меня первично - фильм ( 1976 года) или роман. Но, совершенно  точно, я  навсегда невзлюбила Юрия  Богатырева, так он был убедителен в роли Ромашова.
Роман написан в 1938- 1944 годах. И рассказывает о том времени,  но без ужасов репрессий.  От этого он не стал хуже или искусственнее. Нет, он просто другой.

В романе рассказывается о жизни Александра  Григорьева  с 1914 года и до 1944 года, который  испытал и  трудное детство, и сиротство, и беспризорность. Стал летчиком, работал на Севере, воевал, а помимо прочего , разгадал тайны экспедиции капитана Татаринова, который ушел в 1912 году на шхуне " Св. Мария" исследовать Северный морской путь и пропал.

Мои мысли : 1) книга читана мной 100500 раз, но совершенно неожиданно для меня оказалось , что Ромашка был однажды женат.  Открытие, однако. Даже имя у жены есть. Нина Капитоновна рассказывала про свадьбу Ромашова Кате.
2) Каверин , в книге для юношества,  очень много рассказывает про распитие алкогольных напитков. И ничего, нормально это.  Даже Сталинскую премию дали.)))
Тоже , раньше не замечала.
Но! Хочу  заметить, приличные люди в книге пьют вино. Пусть своего приготовления ( домашним вином из морошки потчует жена доктора Иван Ивановича, например),не беда.   Люди с гнильцой в романе  не брезгуют пить водку.
3) Удивительно умело ( надо не забывать какие времена были) писатель от полного безверия 20х годов подводит читателя  к мыслям о боге ,возникающими  во время войны . Тоненькими штрихами .... Цензуре не подкопаться.
4) Ни одной любовной сцены ! А при этом в романе столько историй любви и  страсти!
5) Никогда! .. Никогда, не задумывалась , что у всей этой истории есть прототипы. Даже история про немоту в детстве не придумана.
И Энск, в котором жил Саня Григорьев это  Псков, оказывается.
6) Невольно вспомнила "Дети Арбата " Рыбакова .
Александр Григорьев и Александр Панкратов. Две стороны одной медали.

7) Лучшая молитва , которую я, наверное,  читала:

Да спасет тебя любовь моя! Да коснется тебя надежда моя! Встанет рядом, заглянет в глаза, вдохнет жизнь в помертвевшие губы! Прижмется лицом к кровавым бинтам на ногах. Скажет, это я, твоя Катя. Я пришла к тебе, где бы ты ни был. Я с тобой, что бы ни случилось с тобой. Пускай другая поможет, поддержит тебя, напоит и накормит — это я, твоя Катя. И если смерть склонится над твоим изголовьем и больше не будет сил бороться с ней, и только самая маленькая, последняя сила останется в сердце — это буду я, и я спасу тебя.

8)Книга , которая на меня повлияла когда то в юности. Действительно так. Без всякого пафоса и надумывания.

За горем приходит радость, за разлукой — свидание. Все будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верили, еще живут на земле.