16 апреля 2024 г. 13:49

4 Спойлер Грустная радость

Так совпало, что эту книгу я прочитала сразу после прочтения другой чем-то похожей книги Луизы Уолтерс «Чемодан миссис Синклер». Там тоже дело происходит в Англии. И тоже рассказывается о грустной истории любви в прошлом и настоящем. Но на этот раз я не прослезилась. Скорее в конце ощутила грустную радость.

В самом начале я почувствовала какую-то связь с Лотти, когда она в отличие от Селии и ее рассказа о теннисном клубе и кинотеатре, сказала, что самое лучшее в Мерхеме - море.
«Это самое лучшее – слышать его шум день и ночь, вдыхать его запах, гулять вдоль берега и смотреть за горизонт, где скругляется земля… »
Она в целом, как я поняла, смотрела на вещи не так приземленно. По крайней мере в молодости.

Мне понравилось, что иногда в диалогах встречались секретики, которые может разгадать только внимательный читатель. Например, почему Бернарды переглянулись, когда мистер Бернард сказал, что на его взгляд в Аркадии всегда не хватало араукарии.
[ А вы кстати видели, как она выглядит? Я почему-то думала, что это большой цветочный куст))) ]
Хотя иногда было непросто быстро понять, о ком идет речь, когда новая часть начиналась просто с местоимений.

Очень понравилась пара Камиллы и Хэла. И как они старались сохранить свои чувства и брак.
«Теперь каждый субботний вечер, независимо от наличия денег и усталости, они выбирались в свет. …по совету психолога каждый раз красиво одевались, словно все еще переживая период ухаживания, и беседовали, уйдя от убаюкивающего телевизора и домашних дел. Иногда Камилла опасалась, что они не справятся, что Хэлу с трудом даются необходимые комплименты – свидетельство того, что он по-прежнему обращает внимание на ее внешность. Трудно найти свежую тему для двухчасовой беседы с тем, с кем ты разговаривал всю неделю. Особенно когда запрещено говорить все время о вашем ребенке или собаке. »

И очень уж мне хотелось узнать, что же все-таки решит Дейзи️)) Надеюсь, она счастлива. Хотя немножко жаль Даниеля.