Soulwind

16 апреля 2024 г. 13:03

3 Насилие порождает насилие

Своим заголовком я могла бы описать всю пьесу и на этом ограничиться. Здесь круговорот насилия, причём одно непременно вытекает из другого. Каждая новая смерть, а их здесь целый набор, порождает ещё одну смерть. И так до самого конца пьесы.

Очень необычно было читать нечто подобное у Шекспира - этим, наверное, пьеса и понравилась. В послесловии прочитала, что многие сомневаются, что "Тит Андроник" вообще принадлежит перу Шекспира. Я ничего не могу сказать по этому поводу, я глубоко не изучала творчество великого драматурга, но на первый взгляд - очень даже напоминает и другие пьесы. Не жестокостью, а накалом страстей, а где-то - чрезмерно эмоциональными, чуть ли не истеричными, персонажами. Мне и в любимой "Ромео и Джульетте" персонажи показались истеричными, хотя эти пьесы сравнить ну вообще никак нельзя. И в частности за эту эмоциональность мне творчество Шекспира как раз импонирует.

"Тит Андроник" - это древний триллер. В современном мире по этой пьесе могли бы снять очень зрелищный сериал - такие страсти и круговорот насилия зрителей цепляют. Эта пьеса однозначно не войдёт в число моих любимых, но ознакомиться с нею было крайне занятно. Хотя бы для того, чтобы взглянуть на творчество Шекспира под совершенно неожиданным углом.