16 апреля 2024 г. 12:01

Продолжение цикла об отряде Сигма , который я в общем то и не ждала- по последним романам думала, что уже и не будет продолжения, судила по событиям произошедшим с героями, но оказалось что ошибалась еще и не предвидится конца, что сказано в послесловии к этому роману.
В этот раз тема конечно интересная и актуальная и написана книга как раз в разгар пандемии COVID -19 о вирусе , который охватил Африканский континент, в частности Конго. Читать книги Роллинса всегда интересно и познавательно. Автор как всегда преподносит много любопытных сведений.
Действие будет происходить в двух локациях и как обычно герои в очередной раз спасают мир- тут именно от вируса, который поражает нервную систему и человек становится или "овощем" или "зомби"- кому как нравится это назвать, не реагирует на раздражители. Любопытно было проследить за героями , которые в целях обнаружения источника заражения добрались до удаленных уголков Конго и рассказ о древних растениях, грибах. Конечно не обойдется от сказочно-фантастического элемента, но многое воспринимается в книге уже по- другому после эпидемии, которая была недавно, то есть уже то что ранее воспринималось бы точно как фантастика, сейчас видится по -другому.
Порадовали некоторые герои- ,например , Ковальский - большой ребенок, с большим добрым сердцем. И то что ему автор отвел такую роль и то, что ему предоставил возможность и дальше участвовать в сюжетах, хотя раньше казалось, что уже нет надежды на это порадовало конечно. Ну и конечно главные фаворит собака Кейн и ее хозяин, друг Такер конечно не могут оставить читателя равнодушным- их союз просто поражает. Хотя в конце книги есть и кое что , что заставляет подумать, а как дальше будет развиваться это сотрудничество.
В итоге книга как всегда порадовала интересным сюжетом и интересными сведениями и отсылкой, что и дальше будут много приключений и появятся те старые персонажи, которые в этой книге не были задействованы