16 апреля 2024 г. 11:51

Эту книгу Джуэлл, как помнят старожилы, я купила на английском только из-за обложки. Потому что в отечественном варианте вместо триллера воняет мелодрамой. Решение было верным, - так мне хотя бы не жаль потраченного на проходную историю времени. Я впервые за долгие годы слово mawkishness встретила.

Исходные данные: вновь несколько временных линеек и повествование от разных героев.

Наши дни.

Номер раз - многодетная мать одиночка, живущая в прибрежном городке в Йоркшире. Натура творческая, очень неудачно выбирающая спутников жизни. Выходит в дождь выгулять своих собак и обнаруживает на пляже незнакомца, потерявшего память.

Здесь же вкрапления от лица амнезирующего товарища.

Номер два - молодая украинка, скоропалительно вышедшая замуж за роскошного британца и переехавшая в Лондон. Новоиспеченный супруг которой пропадает по пути с работы. Разыскивая любимого, девушка выясняет: его личности не существует.

Номер три - события двадцатилетней давности. Этот же городок, добропорядочная семья приезжает на каникулы, - за девочкой подростком начинает маниакально ухаживать отдыхающий здесь же обеспеченный парень. Что очень настораживает ее брата.
Достаточно споро раскроется, - в прошлом все закончилось трагедией.

Кто есть кто в ‘сейчас’ я поняла сразу. И здесь, кажется, даже не нужно иметь отношения к сценарному мастерству.

Нагнетение ровное.
Скорее не детектив, а поучительная книга для подростков.
Главный злодей-психопат не стал зловеще демоническим для меня.

Еще расстроилась, что нет такого же хода, как в эпилоге Джуэлловской "Ночь, когда она пропала" - с доступным только читателю нераскрытым сопутствующим преступлением.