KtrnBooks

16 апреля 2024 г. 11:45

5 этот роман растворился во мне.

В каждой клеточке моего тела - теперь эта история.

Я даже не думала, что настолько проникнуться ею смогу. До слёз, до тахикардии в трамвае, пока в наушниках у меня голос Чонишвили повествует о катастрофе, которая произошла в нашей стране.

Выдуманной катастрофе, конечно. Или не совсем...

Где-то на периферии нулевых годов произошло необъяснимое: на территории России в некоторых регионах стали появляться некие "кадавры" - это мёртвые дети, которые стоят словно изваяние, не сдвинуть, а если попытаться их уничтожить, то он превращаются в столп соли, и эта соль заполоняет близлежащие поселения, проникает в почву и нет возможности от неё избавиться.

Так проходят годы. К кадаврам привыкают. Главная героиня - Даша - когда-то была сотрудником института, она с коллегами изучала это явление, но была вынуждена покинуть страну, потому что государственная верхушка объявила охоту на таких ученых. Спустя несколько лет изучение кадавров возобновляется и Даше (благодаря Китаю) удаётся получить разрешение на дальнейшее исследование, так мы и отправляемся с ней в роуд-муви по Ростовской области, Ставропольскому и Краснодарскому краю, а также - по Адыгее.

С ней и с её страшим братом Матвеем. К слову, герои здесь взрослые, им за 40, у каждого за плечами свой опыт и путь, своя история. в них погружаться было тоже интересно. Хоть и страшно, потому что детство обоих было омрачено болью.

И вообще книга очень болючая, столько там проблематики: сила и власть общества, власть государства, отношение матери и детей, отношения между братом и сестрой, совесть.

Мне понравилось чертовски. И если что, не пугайтесь этих кадавров, хотя я прекрасно понимаю, как это всё звучит, но по течению повествования к ним тоже привыкаешь, как к дольменам. например, и уже не так остро реагируешь.

На этом закончу, наверное. хотя слов внутри ещё очень много. Я рекомендую ознакомиться с этим романом, он яркий пример такого романа-катастрофы, где апокалипсис случился не одним днём, а продолжается несколько десятков лет и люди живут просто в этом апокалипсисе, порой даже его не замечая.

Хлеба нет, есть только соль. Такие дела.