16 апреля 2024 г. 10:26

3 Зачем Вы рассказали нам эту историю?

Сюжет прост: две пары — одна (Люк и Клеманс) — счастливая, женатая, с двумя детьми, вторая (Виржил и Филипина) — давно вместе, неженатая, без детей, счастливая наполовину (она вполне довольна, хотя горы и маленький городок — это так себе удовольствие, а он не очень счастлив, потому что хочет детей и семью). Все четверо живут в большом шале. Мужчины дружат с детства и понимают друг друга с полуслова.

В городе неожиданно появляется бывший муж Клеманс — агрессивный, ревнивый тип, который бил ее и воспринимал как что-то должное. И вот тут, казалось бы, должна развернуться какая-то драма. Он приехал, чтобы вернуть ее, доказать, что он и есть ее единственный, а она счастлива в новом браке и, естественно, не собирается ни к кому возвращаться. Этот поворот сюжета был разочарованием №1, потому что просто сдулся на ровном месте.

Второй поворот — это знакомство Виржила с Хлоей, молодым риелтором. И вроде она ему нравится, и он вроде такой сильный красавец, за которым все бегают, но эта ситуация — разочарование №2.

Мне кажется, в книге должен быть какой-то посыл или хотя бы цель. Да, не спорю, здесь временами попадаются интересные рассуждения на тему отношений (к примеру, один человек счастлив и ему все подходит, другому же ваши отношения не нравятся и он постоянно идет на компромиссы с самим собой; в итоге безмятежно существует только один из вас, а второй хоть и испытывает чувства, но этого оказывается недостаточно), но даже они какие-то очевидные и неновые. Плюс персонажи, к сожалению, ни вызвали у меня каких-то особых эмоций. Создалось такое ощущение, словно их закрыли в скорлупу — показали только внешнюю оболочку, пару мыслей описали, но все они получились какие-то поверхностные.

В конце у меня остался вопрос к писательнице — зачем? Зачем эта история была написана?