16 апреля 2024 г. 07:34

ДОСТОИНСТВА:
1. Правило 90/10
2. Раскрыта рекомендация "Инвестор изнутри".
3. Денежный поток от бизнеса заключается прежде всего не в гениальности идеи или продукта, а в гениальности того, как организован твой бизнес. Гениальные идеи есть у многих, но не у многих есть способность их воплотить.

НЕДОСТАТКИ:
1. Для аудиокниги не хватает акцентов. 16 (условно) качеств того-то смешиваются и ты не можешь выделить главное.

Это странная книга. Когда я ее слушал, я ловил себя на мысли: "Блин, этоже так важно! О, и это интересно" и т.д. но на середине книги я понял, что я нифига не помню о чем она, кроме как о том, что в ней есть что-то важное:). В общем, часть первая отзыва нарисана заранее и просто скопирована. Итак, эта книга о тех уроках, которые богатый папа давал Роберту, когда тот был еще совсем молодым и глупым. Здесь много отсылов к детству, к различным примерам бедных людей и что конкретно мешает им быть богатыми. Очень, очень много скрытой психологии в книге и я искренне надеюсь, что мне это не мерещится:) хотя напрямую она не подаётся.

Дальнейшая часть книги очень глубоко погружается во нюансы взаимодействия бизнеса, инвестиций и государства (законов). Рассмотрены несколько типов инвесторов: от типичных (мало или неэффективных до искушенных, очень эффективных). Развенчаны стереотипы о том, что деньги в инвестировании делаются на падении рынка - и здесь зарабатывают только самые профессиональные инвесторы. В книге много содержится данных о налогах в штатах, законах, что в общем и целом говорит о том, что инвестирование - весьма рутинная работа, в которой очень много нужно думать. Именно поэтому, эффективных инвесторов так мало. Очень много в книге говорится о том, что в инвестирование следует приходить из бизнеса, так как это и опыт, и другие объемы денег. Отсюда и главный лозунг второй части - быть инвестором изнутри. Изнутри означает - из своего бизнеса вкладывать деньги в инвестиции, а не просто вкладывать деньги в инвестиции.
По итогу: книгу 3я из 3х по циклу богатый папа, бедный папа. Закономерное продолжение от 1 части "богатый папа, бедный папа", 2 части -" квадранта.....". Читать эту книгу только после первых двух, только тогда она покажется понятной. К тому же она выступает как демпфер от супер мотивационной первой 1 книги, где ты думаешь, что ты бог, жизненной реальности второй книги, к, наконец, 3ей суровой, где везде сквозит одно: хочешь что-то получить - думай и работай.