16 апреля 2024 г. 06:47

После второго прочтения книги, наконец, смог сформировать мнение по поводу этого произведения.
"Звёздная пыль" - это сказка, которая лишь надуманно, пытается быть взрослой. В первой части книги мы не видим ни жестокости, ни аморальности, вообще ничего, что могло бы отличить эту книгу от любой детской сказки, та же самая "Нарния", но видимо в какой-то момент Нил Гейман вспомнил для кого пишет эту книгу и добавляет в мнгновение второстепенных персонажей, которые собственно только для рейтинга и вводятся. Только они и дают книги рейтинг 16+, хотя сами за собой они ничего не несут, их просто не раскрыли,. Это ведьмы, это братья, которые борются за место на пристоле. Не ясна их мораль, не понятны намерения, они какие-то слишком не живие, пластмассовые, как очередное НПС на пути у главных героев.

Но не смотря на не очень глубокий мир, не самый интересный и животрепещющий ,сюжет книга читается очень легко, что конечно идёт ей в огромный плюс. Что-то, а писательская нотка есть у Геймана, её не отнять. Твёрдая троечка и для этой книги это хорошо. Будь я подростком или просто прочитал бы эту книгу в другой момент своей жизни, может она меня и зацепила.

Отличная книга в дорогу или просто, чтобы расслабиться не особо напрягаясь.