roidonov

16 апреля 2024 г. 06:25

5 Черно-белая история

История имеет известный конец. И всё равно до самого эпилога ждёшь, что исход будет другим. Сохраняется надежда.

Многократно пытаешься представить описанных людей. Особенно, царя и Юровского, которого блестяще сыграл Малькольм Макдауэлл в фильме "Цареубийца". Довольно близко к правде жизни, но внешне — никакой схожести. Юровский, впервые показавшись в доме Ипатьева, показался царской семье чёрным человеком. Он и был чернявым.

Чёрного и белого цвета в книге достаточно. Вообще, ссылка Николая похожа на градиент чёрного. Сначала светлосерые думцы, потом серое тобольское заточение, потом темно-серое ипатьевское сидение и в конце чёрный комендант Юровский.

В книге много Распутина, избыточно цитируются письма царя и царицы, дневниковые записи Николая. Много пересказов о семейных взаимоотношениях — запутанных. Много драмы в историческом труде. Но, в общем, вполне цельное произведение Радзинского о последнем царе, которого вначале называли "несчастливым", а потом "кровавым". Я бы назвал Николая горемычным.

Документально подробно описанный и расследованный расстрел семьи оставляет нарочно путает. Радзинский старался сделать свою книгу интересной, поэтому загадки смерти последнего русского царя являются детективными элементами. Но большинство версий кажутся надуманными или неправдоподобными. Хотя, судьба часто дарит неожиданные сюрпризы. Самое неправдоподобное может оказаться правдой.