KopilochkaKnig

16 апреля 2024 г. 00:14

5 Отзыв на книгу, которая не оправдала ожиданий. И о том, плохо ли это)

Вера обладает удивительным даром. Любая её фантазия может стать явью, будь то деньги, одежда или даже любимый...
Однако дар её прекрасен ровно настолько, насколько ужасен. Ибо цена за волшебство непомерно высока.
Однако у судьбы на Веру свои планы.
Ночью к ней является мёртвая старуха и передаёт свой дар. Теперь Вера станет новой Зимней Девой. Той, что способна заморозить окружающий мир, забрать жизнь и остановить сердце.
Теперь Вере нужно выяснить, кто убил предыдущую зиму. Как избавиться от непрошенного дара и в принципе, разобраться во всём и вся.

Что ж, вернёмся к тому  с чего начали.
Это было плохо.
Плохо ожидать что-то  не читая аннотаций и не вникая шибко в теги.
Но я так привыкла читать с бобрами всё, если есть время. Что ввязалась лишь по обложке.
В общем, история ушла не туда, куда я представляла. И где то через пару глав до меня это дошло.

А ожидала я фентезятинку зимнюю, с лл и т. д.
Получила же летнюю историю, современный мир (но с магией, да) и много психологических моментов с двойным дном, ну и немного детективной подоплёки.

В общем, ввиду моей собственной невнимательности книга удивила, но приятно.
В ней нет белого и чёрного, лишь серость. Серость в отношениях, в поведении, восприятии. И всё на фоне ярких, летних красок.

Сюжет от лица Веры и Антона открывает разный взгляд и придаёт объём для понимания происходящего. Это не плоский картон, на коем всё как на ладони. Нет. Здесь надо вертеть, крутить и думать.

Потому что поведение героини своеобразное. Она по своему видит и принимает мир. Однако то  что раскрыла Вера о прошлом, мне не знакомо. Я не проживала её жизнь, и кто знает, как бы я отнеслась ко всему.
Да и это, всего лишь память Веры. Еë прошлое мы не видим через призму других глаз. А значит, и на твёрдую веру трудно взять.

Можно не думать и позволить сюжету увести себя к финалу, где раскроются карты и всё встанет на свои места. На мой взгляд, основные арки закрыты и можно читать как самостоятельное произведение.

Хотя вопросы у меня,  конечно, остались. И главный из них - Лестер. Он весь сплошной вопрос. Как герой практически не раскрылся. Исходных данных крупицы. Ну и с девами у меня тоже не всё ясно. И я искренне надеюсь, что следующие части помогут мне всё прояснить.))

Читать её было неожиданно и вкусно.
Необычно, загадочно, не просто. И пусть это оказалась далеко не добрая сказка, я осталась под впечатлением. И, конечно, рекомендую тем, кто не боится непростых историй, тем, кто хочет не добрых сказок. А ещё ценителям магического реализма и детективных веток в фэнтези.