6 марта 2024 г. 22:38

Я обожаю зиму. Очень люблю всё, что связано с зимой, в том числе книги на зимнюю тематику. Спешила успеть прочитать «Поцелуй зимы» пока за окном не растаяли сугробы и не пришла весна. Но, как оказалось, здесь фигурируют все четыре времени года, поэтому не нужно стремится прочитать её в зимний сезон.

«Поцелуй зимы» я и читала, и слушала в аудио, как теперь делаю со многими книгами. Очень понравилась озвучка, потому что чтецов двое. Николай Боронин (Антон) и Елена Солодилина (Вера). Такой формат озвучивания наиболее полно отражает внутренний мир персонажей и лучше передает картину происходящего.

Я шагала рядом с Антоном, стараясь попадать в такт его широким шагам, и пыталась осмыслить все, что произошло за последние сутки. Список выходил впечатляющий. Я примерила наряд Зимней Девы.…

4 апреля 2024 г. 22:49

5 Поцелуй одиночества

Продолжаю свое знакомство с творчеством русских современных авторов. С удовольствием прочитала, я бы даже сказала "проглотила" этот роман. Из жанра городское фэнтези я читала мало книг, поэтому какие либо параллели даже не проводила, но при чтении я постоянно ловила некоторые отсылочки к моему любимому анимационному фильму "Холодное сердце" и фильму "Чернильное сердце".

События романа разворачиваются на фоне современной Москвы, на обычных улицах и в самых обыкновенных квартирах. Главная героиня Вера обладает исключительным даром оживлять свои фантазии, какими бы ужасными они не были (вот и "Чернильное сердце"). Этот дар не приносит Вере счастья, скорее наоборот. Девушка безмерно одинока и несчастна. Рядом с ней только довольно странный персонаж Лестер, что то типа учителя по волшебству.…

ChamomileKa

3 апреля 2024 г. 18:15

5 Наконец-то героиня, которая тоже не моет сразу чашки, ха-ха. Да и вообще, хозяйка из неё та ещё…

Книга, которая не просто говорит, а по настоящему кричит: «Бойтесь своих фантазий!» и просто выстраивайте комфортное настоящее.

Вера может оживлять фантазии и «теряться» в созданных грезах, однако это не такая уж и милая способность, особенно когда за каждое воплощение платишь частичкой души.

«Я обещала себе этого не делать. Сегодня утром обещала. Не воображать деньги на раскрытой ладони. Не придумывать липовый аттестат. Не верить, что парень со старой фотографии ожил. После той истории три года назад у меня осталось только половина души, и это ощущалось так, будто в груди зияла дыра размером с ёлочный шар».

Но, несмотря на сложную и тяжелую жизнь, Вере была уготована ещё одна ноша — зимняя дева захотела передать свой дар именно ей.
Дар холодом останавливать человеческое сердце.
Теперь Вере…

Kara_Trof

1 апреля 2024 г. 00:13

5 «Никто не делает того, чего не хочет, Вера. Запомни это. Люди несчастливы, потому что выбрали быть несчастными. Слабы, потому что выбрали быть слабыми»

Люблю книги связанные с сезонами года, они многогранные и интересные. Каждый сезон имеет свои правила и свой характер, этим и цепляет.

В первую очередь я обратила внимание не на сам сюжет, а на психологию героев. Тут есть в чем покопаться и еще раз доказывает, что все проблемы взрослой жизни тянутся из детства.

Автор швыряет сразу в гущу событий, без раскачки, тоже считаю плюсом. Сразу есть много непонятных моментов, что только интригует и вызывает желание докопаться до сути. Все тайны постепенно раскрываются, повествование сопровождается детством главной героини, поясняя как все зарождалось. Есть детективная линия, ведь в начале не понятно кто виновен в несчастьях.

Герои получились живыми, у каждого индивидуальный характер, свое прошлое. Показано как каждый из них стал таким и их…

homelike_books

13 апреля 2024 г. 12:00

5 5

И сразу честно скажу, что взяла книгу по обложке. Да, тут случилось так, что аннотация роли никакой не сыграла, уж очень интересно было глянуть, что за девы изображены на арте..

Итак, сюжет крутится вокруг Веры, которой 20 лет. Изначально мало что понятно, кроме: - Вера из какой-то неблагополучной семьи. По крайней мере мне всю книгу казалось, что с её матерью что-то не так; - Вера нигде не училась и, находясь, в своём возрасте, всё еще не понимает, чего хочет от жизни; - У неё есть странный друг - Лестер, который такой же как она. Пусть это вам ничего не говорит. При прочтении поймете.

Далее события поворачиваются таким образом, что к Вере приходит Хельга и передаёт ей свои способности, а именно управление зимой. Вместе с этим девушке передаётся странный Антон с его братом и куча проблем,…

KopilochkaKnig

16 апреля 2024 г. 00:14

5 Отзыв на книгу, которая не оправдала ожиданий. И о том, плохо ли это)

Вера обладает удивительным даром. Любая её фантазия может стать явью, будь то деньги, одежда или даже любимый...
Однако дар её прекрасен ровно настолько, насколько ужасен. Ибо цена за волшебство непомерно высока.
Однако у судьбы на Веру свои планы.
Ночью к ней является мёртвая старуха и передаёт свой дар. Теперь Вера станет новой Зимней Девой. Той, что способна заморозить окружающий мир, забрать жизнь и остановить сердце.
Теперь Вере нужно выяснить, кто убил предыдущую зиму. Как избавиться от непрошенного дара и в принципе, разобраться во всём и вся.

Что ж, вернёмся к тому  с чего начали.
Это было плохо.
Плохо ожидать что-то  не читая аннотаций и не вникая шибко в теги.
Но я так привыкла читать с бобрами всё, если есть время. Что ввязалась лишь по обложке.
В общем, история ушла не туда,…

Asmandibooks

5 апреля 2024 г. 10:41

3 Хорошо, что вы мне всё объяснили. Плохо, что я ничего не понял. Но это очевидно мои личные проблемы.

Однажды ночью к главной героине заявляется зловещая старуха и насильно передает свой дар. Старуха оказалась не простой, а одной из четырех Великих Дев - Древняя Зима. А дар, который она передала Вере - способность холодом останавливать человеческое сердце. Сомнительный дар, скажу я вам.

Ознакомившись с аннотацией, мой интерес к истории возрос, поэтому я, не сомневаясь, зашла в совместные чтения. Однако чем больше я читала, тем больше я недоумевала о происходящем.

Сама задумка про дев, олицетворяющих времена года, мне безумно понравилась. Я хотела как можно больше прочесть об их дарах. Но скажу честно, за всем остальным сюжетом я не поспевала.

Мне приходилось перечитывать предложениями, а то и главами, чтобы разобраться во всем. Удалось ли мне это? Нет. Хорошо, что вы мне всё объяснили.…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

23 января 2024 г. 07:06

У этого текста очень много слоев. Самый верхний и очевидный,  наверное, касается темы поиска своего места в мире. Беззащитная, уязвимая юность героини и огромный, зачастую враждебный мир вокруг.

Вера и ее одиночество всегда шагали в ногу, и не всегда справлялись с тем, чтобы мимикрировать, пряча свою инаковость. Пока большинство окружающих интуитивно встраивалось в систему, Вера мучительно пыталась выплыть, найти правильные  социально-приемлимые ответы на свои вопросы.

Однажды одиночество Веры встретилось с другим одиночеством. Мотивы Лестера неясны и подозрительны, а сам он ведет себя, как капризный злой ребенок, которому нравится ломать свои игрушки. Он любит играть в игры, не объясняя правил никому, - даже себе. Но с ним хотя бы можно поговорить, не таясь. Он помогает и подставляет…

2 апреля 2024 г. 20:23

5 Вот только поцелуя ещё и не хватало!

Вы когда-нибудь мечтали о даре, оживляющем фантазии? Взмахнул правой рукой, и разлилось озеро. Взмахнул левой, по нему поплыли лебеди. Но если Царевне-лягушке для этого требовались составные части того, что она творила, то вам достаточно лишь представить, и все появится. - Заманчиво? - Не то слово! И что, совсем-совсем так легко и просто? - Да. Почти. Есть один нюанс. За каждый акт волшебства, нужно будет расплатиться кусочком своей души. Согласны?

А вот у Веры не спросили. Этот дар у нее появился из ниоткуда. Она, конечно, почувствовала, что какая-то фигня происходит внутри, когда фантазия сбывается. Но какие там фантазии могут быть у ребёнка? Так, баловство. К тому же они - спасение Веры от скучной, унылой жизни. Поэтому иной раз жертва кусочком души - это малость, реально скрашивающая…