15 апреля 2024 г. 23:53

5 Не слушай голоса в голове

Мною были прочитаны три романа из этой серии из четырёх вышедших на данный момент. Этот однозначно лучший. Его можно рекомендовать не только поклонникам творчества Г.Ф. Лавкрафта, но и тем кто с наследием мэтра сверхъестественного ужаса ещё не знаком - отличное начало для старта.
История получилась не просто жуткой и увлекательной одновременно, но и крайне логичной и законченной. Практически идеальной. Любой факт, имя, вроде бы случайное упоминание нашли своё место в этой мозаике и сложились в целостную картину расследования и повествования. Ничего лишнего и затянутого в подробных описаниях и распространённых диалогах, всё это или раскрывает персонажей или двигает историю. Кстати говоря о персонажах. Главные герои получились запоминающимися и колоритными, с мотивацией их действий полный порядок. Мне очень понравилось, что в один момент героиня просто не выдержала накала страстей и слилась. Более чем правдоподобно. От такого дерьма нужно бежать в противоположном направлении, роняя тапки (или кал). А дерьмо редкостное. Вплоть до последней трети книги задаёшься вопросом: а при чём тут вообще сны? Потом объясняют. Становится не только понятно, но и жутко. Вообще книга увлекает с первых строк и держит в напряжении до последней страницы. Ещё хочется отметить, продуманный темп книги. Ситуация развивается постепенно и напряжённые сцены сменяются эпизодами детективных поисков, диалогами, а потом кажется, наступает кульминационный момент, но после его окончания, остаётся добрая сотня страниц... Это не конец, а продолжение расследования и погружение в глубинный глубин неведомого безумия, из которых можно не выбраться.
Прекрасная книга, которую можно смело рекомендовать всем любителям художественной литературы вне зависимости от предпочитаемого жанра.