Oksi-Moksi

15 апреля 2024 г. 21:27

Гришэм – признанный автор юридических романов. В центре данного повествования - завещание эксцентричного вздорного старика, у которого имелись три бывшие жены и шестеро непутевых детей от этих жен, а все свои деньги (11 млрд долларов, ага) он оставил никому неизвестной до той поры дочери от случайной связи.

Жены, взрослые дети и их супруги , а также их адвокаты протестуют и строят козни, чтобы завещание опротестовать. А юрист-неудачник-алкоголик Нейт отправляется в отдаленный уголок Бразилии, где в малярийных топях среди диких индейских племен живет счастливая наследница, женщина-врач-миссионер Рейчел.
Встреча с Рейчел оказывает неизгладимое впечатление на Нейта, он пересматривает и круто меняет свою жизнь.

Очень понравилось описание путешествия Нейта к границе Бразилии и Боливии, где в природном заповеднике Пантанал его ждут удивительные встречи и приключения. Вся эта экзотика, племена, живущие первобытным способом, аллигаторы, природа тех мест – все очень увлекательно.

Меньше понравились приемы адвокатов других претендентов на наследство, т.к. они действуют столь дурковато, что это можно списать только на их алчность, которая по-видимому им мозги отшибла.