Konrud

15 апреля 2024 г. 20:45

3.5 Время невинности.

Я смутно помню фамилию Паперного еще с советских времен, но без подробностей. В интернете пишут, что отец автора данной книги был популярным юмористом, писал в Литературной газете, которую я иногда с удовольствием почитывал. Очевидно, оттуда идет и знакомство с фамилией, хотя тексты я совершенно уже не помню. "Архив Шульца" – роман об истории интеллигентной семьи, вполне интересно написан, хотя и может кого-то раздражать обилием персонажей и запутанными связями между ними. Но я к этому отнесся спокойно – с самого начала было видно, что это род мозаики без строгого сквозного сюжета, а к мозаике и отношение свое. Так же очевидно, что у книги очень сильный автобиографический, семейный элемент, но все же это не чистая личная биография автора, а роман. Конечно, главный герой Шуша, это определенно автор - видно и по событиям, и по образованию, и по кругу интересов. И все же это роман – по форме и манере изложения, да и книга получилась заметно шире жизни главного героя. Она захватывает и жизнь его дедушек-бабушек еще до Революции, и жизни его родителей и родственников перед войной, во время нее, и позже. Но основной упор сделан на 60-х, и первой половине 70-х годов. Интересно про жизнь интеллигенции того времени в разных вариантах - от бомжеватого существования,  до вполне благополучного в материальном смысле, с вечеринками и посиделками в кафе и на квартирах, полуподпольными выставками творчества непризнанных гениев, пластинками западной музыки, самиздатовскими книжками, и туристическими походами. Параллельно с жизнью семьи героя идет еще и жизнь семьи негритянских музыкантов, которые перебрались в Союз в годы Великой депрессии да тут и застряли. Их дети примерно из поколения Шуши (он родился в середине 40-х) и со временем их судьбы пересеклись, дочка из этой негритянской семьи стала одной из любовей Шуши.
Дм. Быков сказал, что роман уморительно смешной, но я, говоря правду, ничего сильно смешного не увидел - книга состоит из кусочков жизни разных членов столичной интеллигентной семьи, их друзей и знакомых. Истории эти частенько с трагическим оттенком, а чисто смешных, пожалуй, и нет. Попадаются только отдельные забавные эпизоды, но на полноценные смешные истории они не тянут. Но и трагической я книгу не назову – все примерно, как в жизни с довольно легким отношением к ней. Вообще, легкость отношения к материальному бытию впечатляет – деньги как бы не присутствуют, их наличие, или отсутствие не играют заметной роли. Правда, семья героя не из бедных, но их нищие приятели тоже на этом не зацикливаются.

Последняя часть посвящена описанию, как Шуша с семьей перебрались в США и как там устроились их жизни. Уезжали они в 1978 году по еврейской линии, хотя сам Шуша очень сомнительный еврей (мама была русской), а его жена была чисто русской. Но никого это особо не волновало. Через знакомых попросили прислать вызов, потом довольно долго ждали визу. Вот странно, что он совсем ничего не рассказывает - как они выживали, пока ждали визы, и как они расплатились за образование. Он там дальше мельком упоминает, что чтобы выехать, надо было отдать деньги, которые государство потратило на их образование. Но про это совсем ничего нет. Вначале они попали в Италию и прожили там три месяца, а затем им дали разрешение ехать в США. Всюду их встречали специальные благотворительные организации, обеспечивали жильем, некоторым количеством денег, медицинскими услугами, помогали найти работу. Затраченные на них деньги нужно было потом вернуть, но безо всякой спешки. Шуша довольно хорошо вписался в тамошнюю жизнь - нашел работу по специальности (архитектором),встречался там с интересными людьми, как и на родине, крутил бесчисленные романы. Но, в общем - про тамошнюю жизнь получилось довольно коротко.
Забавно описывается жизнь в Италии, как общались с итальянцами, привыкали к языку, как немного попутешествовали - съездили в Неаполь и Флоренцию. Очень скромно попутешествовали - потратили на это 60 долларов, из них - 30 долларов на поезд. Ночевали в поездах - залезали на вокзале в поезд, который должен был отправляться только утром, и спали там, а утром потихоньку сбегали. Время невинности - по железной дороге и на самолетах ездили/летали без строгих проверок, никто багаж особо не смотрел и толком не взвешивал...