15 апреля 2024 г. 20:43

5 Москвичи в Америке

Замечательное произведение о жизни американского общества второй половины 1930-х.

Глазами советских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова мы знакомимся с природой и архитектурой, грандиозными успехами и невзгодами, капиталистами и бедняками, индейцами и ковбоями.

В произведении описывается двухмесячное путешествие по американским штатам длиной в десять тысяч миль. В своих наблюдениях авторы честно сравнивают культуру, экономику и быт США И СССР. Читая данный очерк мы можем увидеть какое впечатление Америка производила на советского человека. Но голливудские огни не ослепили москвичей, от нас не ускользает социальное неравенство американского общества, "узаконенная" мафия, которая никого уже не удивляет, примитивная культура кино и развлечений. Однако же видим не только критику со стороны авторов, но и важные уроки для советского общества, что можно было бы перенять.

Это честный очерк путешественников и, если вы интересуетесь историей или дальними странствиями, уверен, он будет вам любопытен.