15 апреля 2024 г. 19:30

5 Несправедливость для мира гораздо более естественное состояние, чем справедливость

Мы против вас - продолжение Медвежьего угла. Оно рассказывает нам о том, что случилось после истории с изнасилованием Маи. Эта книга точно так же, как и предыдущая, продолжает поднимать множество социальных проблем: безработица никуда не девается, травля, буллинг, непонимание между поколениями. В этой книге ко всем описанным несчастьям добавляется ещё и политика, цель которой столкнуть лбами два города, у которых друг к другу и так успело скопиться много претензий и без этого. Собственно, накал страстей достигает пика и случается необратимое. То, о чем нас предупреждали с самых первых страниц:  нам предстоит хоронить наших детей под самим красивыми деревьями. Случится это ближе к концу книги, вы, скорее всего, как и я, будете мучительно ожидать ту самую развязку и гадать кому же автор приберег смерть. Спойлер: не самая ожидаемая концовка, которая могла быть, все оказывается не так логично и закономерно.

Вообще книга начинается с того, что клубу угрожает закрытие, и Петеру нужно крутиться и выбирать на что идти ради спасения клуба. Появляется политик, который умеет искусно управлять людьми, располагать к себе и добиваться поставленных целей. Новый неординарный тренер. Новый вратарь. Также нам повествуют о той самой загадочной группировке, поднимают завесу тайны, показывают главаря и причины с предпосылками появления этой «компании». Происходит вполне ожидаемое столкновение двух городов, все вокруг накаляется, люди буквально делятся на две группы. «Мы против вас».

Что происходит с героями? Мая выживает, играет на гитаре, сбегает с подругой в глубь леса, живет с грузом того, что она виновата в страданиях близких ее людей.

Семье Маи приходится не сладко. Все отдаляются друг от друга, зарываются в себя, дети взрослеют, Мира и Петер будто меняются местами. Получится ли у них сохранить их семью и отношения с детьми? В этой книге раскрывается персонаж Лео. Как быстро он вырос, что теперь его увлекает?

О судьбе Кевина мы услышим единожды.

Нам раскроется Беньи и его трагедия. Вообще в этой книге не влюбиться  в Беньи и не сопереживать ему не возможно.

Мораль этой книги в том, чтобы каждый смог ответить себе на вопросы: на что я готов ради семьи? На что я готов ради дела всей жизни? На что я готов ради друзей? На что я вообще готов идти, а на что нет?

Кто-то влюбится, кто-то погибнет, кто-то повзрослеет. Чья-то семья разрушится, кто-то, наоборот, сумеет ее сохранить. Эта история про хоккей, очередной раз про буллинг, про несломленность, про надежду, про сопереживание. И все равно она про любовь.