AllaZaugrina

15 апреля 2024 г. 19:03

4.5 Непростая девочка с таверны

Ирина Соляная оказалась очень разносторонним автором. После прочитанного ее детектива, я ожидала что-то похожее по сюжету. Но хоть мои ожидания не оправдались, я не расстроилась ни на каплю, так как книга оказалась очень интересной.
Главная героиня Стася. По моему мнению, девушка для своего возраста проявила себя очень разумной. Оказавшись в такой ситуации, она не просто выживала, а ставила себе цель и стремилась к ней, при этом еще и старалась помочь спасти отца из долговой ямы, хотя по вине именно его она то и оказалась в ужасных условиях для жизни. А еще ей нужно было сохранить тайну, при раскрытии которой ее судьба обернулась бы не лучшим способом.
Стася неоднократно показала себя доброй и отзывчивой, при этом, они помогала даже тем, кто вел себя в отношение ее не очень хорошо, она помогала от души, а не для того, чтобы что-то получить взамен.
Да, она молоденькая, где-то, конечно, действует на эмоциях, но лично я в ее возрасте скандалы закатывала на всю улицу, а она хоть и эмоционально, но в рамках.
Смеян. Он остался для меня непонятным, всегда казалось, что он преследует личные цели, но не ясно какие именно. И если с реакцией, поведением и чувствами Стаси все ясно было практически сразу, то вот с героем вопрос висел до самого конца книги.
И все же, здесь очень интересная, и более важная линия – это путешествие героини и ее приключения, и это точно не история про прогулку сельской девчонки в соседний городок, жизнь здесь Стасю испытывала часто, и совершено не слабо, а девушка преодолевала препятствия, делала выводы, училась больше жизни и взрослела.
За небольшой промежуток времени у меня на глазах изменилась судьба нескольких людей, и я считаю, что по большей части здесь каждый получил по заслугам. Конец для меня не открытый, логичное завершение этой части повествования, зато при возможности узнать историю героев дальше, можно взять уже вторую часть цикла.