OlesyaSG

15 апреля 2024 г. 17:50

Везет мне последнее время на сюрпризы. Совсем не ожидала, что мне так понравится эта книга. У Капоте читала только "Завтрак у Тиффани", поэтому интересного детектива просто не ждала.
Роман основан на реальных событиях. 15 ноября 1959 года два молодых человека, Перри Смит и Ричард Хикок , убили семью Клаттеров в Холкомбе в штате Канзас. Трумен Капоте прочитав об этом убийстве в "The New York Times", заинтересовался происшествием и приехал в Холкомб, чтобы начать собственное расследование. Сначала он собирался писать просто очерк о погибших, так как убийцы были неизвестны и будут ли они найдены - тоже неизвестно. Но вскоре в Лас-Вегасе были задержаны Перри Смит и Ричард Хикок. И очерк о погибших превратился в полновесное расследование и роман.
Трумен нам очень подробно расскажет о личностях убийц. Об их жизни до совершения преступления, о подготовке к убийству, о самом убийстве, о том, как и что делали после совершения преступления и о жизни в заключении, о следствии и суде. И приговоре и об осуществлении приговора.
Также расскажет и о пострадавшей семье. О том самом дне, который стал последним для этой семьи. И который стал отсчетом начала новой, другой жизни для всех жителей этого городка - как раньше уже не будет никогда, нескоро все жители смогут жить спокойно и спать в своих домах, особенно те, кто живет отдаленно...
Книга держала до последнего. Да, убийцы известны и как убили своих жертв тоже известно. Но все равно не могла оторваться от повествования. Т.Капоте удалось "оживить" преступников на страницах этого романа. Потрясли последние минуты жизни убийц, нет, жалко не было, было страшно.
В который раз задумалась о "тяжелой" профессии адвокатов. Какого это защищать убийц? И ведь должны защищать, нравится или нет, даже если и сам считаешь, что их должны приговорить к вышке, но должен честно защищать или попытаться добиться смягчения приговора.
Последняя часть романа, где описывались другие ужасные преступления и смертные казни, и рассказ о съемках фильма мне понравилась меньше.

Литературный турнир.
Покорители вершин

Спасибо за рецензию. Недавно купила эту книгу и очень хочу её прочесть

Ну что ж, готовьтесь к бессонной ночи)))