silkglow

12 октября 2014 г. 14:32

Короткий и очень красивый рассказ о трагичной любви молодой крестьянки и коварного барина. Прекрасный язык произведения не оставляет равнодушным, подкупает своей поэтичностью и певучестью. В моём представлении именно такой должна быть классика.

Ооо, Наташ, ты решила по школьной программе пройтись? Вы не проходили в школе? (опять тот же вопрос!) :)) Я его ещё много раз задам, не обессудь!)
О вот тут комментарии классные :)))

P.s. Аааа, чего это я не так написала слово, пардон.

Не помню, чтобы проходили.)

Кстати, ты знаешь, я в своей школе не проходила тоже эту книгу, читала её впервые где-то с год назад. И мне тоже все говорили, что, мол, в школе...

Ага, значит, правда, что наши учителя сами решают, что читать-разбирать, а что - нет.:))

Я же говорила! :)))

Значит ты прогуляла пропустила этот урок! :)))) Ах.
Или вы делали упор хороший на зарубежную классику? Я вот не помню, чтоб мы вообще её проходили! Так, отдельные произведения. А вот русскую проходили и хорошо очень.

Я вообще не помню ни одного зарубежного произведения, которое мы читали и разбирали бы в школе. Только русскую литературу.

Взаимно. Но я думала, что если у Вас не проходили заруб. лит-ру, то я ещё пойму, но то, что мы не проходили, - это аут ведь.
Хотя я помню "Ромео и Джульетту"! :))
Интересно, а что читала ты в школе, о чём я и не знаю.. или знаю, но узнала уже после школы. В плане, где различия были ещё.

Точно! Шекспир был!!!:)

Интересно, а что читала ты в школе, о чём я и не знаю..

Эх, память моя...

Это просто единственное произведение, которое я разбирала и помню очень хорошо эти рыдания (не мои, конечно!).
Пойду-ка, найду тетрадки по литературе, гляну, ай-да найду, что ещё. Напишу тогда)

Память девичья! Прости ей это!:)

Я вот из школы хорошо помню поэзию военную. Я её поэтому нежно и трепетно люблю.
До сих пор многое помню.

Итак..
1. Античность - Др. Греция (мифы)
2. Шекспир
3. Ж.-Б. Мольер (Мещанин во дворянстве) - я, кстати, и не читала о_О
4. Дж. Лондон
5. О. Генри

Решила найти в интернете список, а тут цеееелый огромный непочатый край работы.
В одном списке стоит, что надо бы проходить в школе Кафку, Камю, Ремарка, Флобера. Омг..

Поэзию военную не помню.
Мифы были.
Мольера, Лондона, О. Генри вроде не было.